Odessa DailyНовости

Савченко будут принудительно кормить - адвокат

Odessa Daily

8 апреля 2016 в 14:00

Россия не допустит смерти украинской летчицы Надежды Савченко из-за голодовки, ее будут принудительно кормить в СИЗО.

Савченко будут принудительно кормить - адвокат

Об этом заявил адвокат Савченко Марк Фейгин в интервью "Крым. Реалии".

"Они (в СИЗО - ред.) будут ее принудительно кормить в какой-то момент. Потому что к этому их обязывает закон, поскольку они не могут допустить серьезного ухудшения здоровья, не говоря уже о смерти Савченко", - сказал он.
Адвокат также отметил, что во время голодовки Савченко не могут этапировать в другое СИЗО.

"Она находится там же, где и была во время суда - это СИЗО-3 в Новочеркасске, учреждение ФСИН. Она находится там все это время с момента доставки, с прошлого года. Сейчас она ждет этапирования, поскольку приговор вступил в законную силу. Она действительно начала "сухую" голодовку, о которой письменно уведомила еще в понедельник, не только нас (я ее посещал в понедельник), но и руководство СИЗО-3, руководителя СИЗО-3 полковника Александра Колганова. Поэтому формально этапировать ее в момент голодания не имеют права, как уголовно-исполнительное законодательство не допускает этого", - подчеркнул он.

Фейгин отметил, что судьбу украинки сейчас может решить только президент России Владимир Путин.

"Определяет только один единственный человек, и никто - это Владимир Путин. От него это зависит, и даже публично информация прозвучала из его окружения - от Дмитрия Пескова, и от Сергея Лаврова - о том, что исключительно в компетенции президента находится этот вопрос. Поэтому здесь даже и думать не приходится. Он имеет право принимать решения в отношении осужденной Савченко", - сказал адвокат.

Источник: gazeta.ua

Метки: сизо; голодовка; Савченко; принудительное кормление

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100