Odessa Daily Новости
Россия перестала информировать Украину о содержании "гумконвоя" - МИД
Odessa Daily
17 марта 2015 в 17:50Российская сторона не предоставила информации о содержимом груза т.н. "гуманитарных грузов", перемещенных 13 и 15 марта в Украину без официального согласия украинского правительства и вопреки устоявшейся международной практике.
Об этом во вторник на брифинге заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
"В отличие от предыдущих разов российская сторона даже не предоставила информации о содержимом груза, времени и месте пересечения государственной границы. Лишь изо дня в день информировала о факте подготовки к отправке "гуманитарного груза". Такое грубое нарушение не позволило группе представителей пограничных и таможенных органов Украины осуществить предусмотренные законодательством Украины контрольные процедуры оформления упомянутого "гуманитарного груза", - отметил он.
Перебийнис отметил, что МИД Украины направил российской стороне дипломатическую ноту, в которой заявил в который раз "решительный протест в связи с очередным совершением российской стороной неправомерных международно-правовых деяний против суверенитета Украины".
В ноте также указано на факт перевозки значительным количеством автомобилей груза негуманитарного характера, а именно - горюче-смазочных материалов.
"Кроме того, российской стороне выдвинуто требование направлять гуманитарные грузы легальным образом через контролируемые компетентными органами Украины пункты пропуска на государственной границе в Луганской и Харьковской областях", - подчеркнул дипломат.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален