Odessa Daily Новости
Рада приняла закон, который позволит снизить тарифы на газ
Odessa Daily
6 октября 2015 в 14:35Ставку рентной платы на добычу природного газа собираются понизить до 29%. Верховная Рада приняла законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения".
За документ в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов.
Проектом закона предлагается уменьшать ставки рентной платы за природный газ. Так, рентную ставку предлагается установить в размере 29% – на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.
"Цель законопроекта заключается в установлении одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан", – отмечается в пояснительной записке к документу.
Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины высказало ряд замечаний к этому законопроекту и отметило, что предложения депутатов будут иметь влияние на показатели местных бюджетов (приведут к уменьшению поступлений).
Однако авторами в сопроводительных документах к проекту представлено финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты), как это требуется статьей 27 Бюджетного кодекса Украины и статьей 91 Регламента Верховной Рады Украины, отметили в профильном комитете ВР.
Напомним, на сегодняшний день ставка рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5000 метров составляет 70% от стоимости, добытый из залежей свыше 5000 метров – 14%. Вместе с тем, ставка рентной платы за природный газ, реализуемый промышленным потребителям или направляемый на любое другое коммерческое использование, добытый из залежей до 5000 метров, составляет 55% от стоимости, а добытый из залежей свыше 5000 метров – 28%.
Автор: Капустинская Ксения
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
