Odessa DailyНовости

Рада приняла закон, который позволит снизить тарифы на газ

Odessa Daily

6 октября 2015 в 14:35

Ставку рентной платы на добычу природного газа собираются понизить до 29%. Верховная Рада приняла законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения".

Рада приняла закон, который позволит снизить тарифы на газ

За документ в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов.
Проектом закона предлагается уменьшать ставки рентной платы за природный газ. Так, рентную ставку предлагается установить в размере 29% – на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.
"Цель законопроекта заключается в установлении одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан", – отмечается в пояснительной записке к документу.
Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины высказало ряд замечаний к этому законопроекту и отметило, что предложения депутатов будут иметь влияние на показатели местных бюджетов (приведут к уменьшению поступлений).
Однако авторами в сопроводительных документах к проекту представлено финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты), как это требуется статьей 27 Бюджетного кодекса Украины и статьей 91 Регламента Верховной Рады Украины, отметили в профильном комитете ВР.
Напомним, на сегодняшний день ставка рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5000 метров составляет 70% от стоимости, добытый из залежей свыше 5000 метров – 14%. Вместе с тем, ставка рентной платы за природный газ, реализуемый промышленным потребителям или направляемый на любое другое коммерческое использование, добытый из залежей до 5000 метров, составляет 55% от стоимости, а добытый из залежей свыше 5000 метров – 28%.
Автор: Капустинская Ксения

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/rada-prinyala-zakon-kotoryy-pozvolit-snizit-tarify-na-gaz-655643.html)

Метки: тарифы; Верховная Рада; газ; население; рада; украинцы; тарифы ЖКХ; рентная плата