Odessa DailyНовости

Рада отправила в КСУ проект изменений в Конституцию в части правосудия

Odessa Daily

22 декабря 2015 в 14:00

Президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия внесен в повестку дня третьей сессии Верховной Рады Украины и направлен в Конституционный суд Украины.

Рада отправила в КСУ проект изменений в Конституцию в части правосудия

«За» проголосовал 291 народный депутат.
В Раде представитель президента Украины в парламенте Степан Кубив попросил включить соответствующий законопроект № 3524 от 25 ноября 2015 года в повестку дня и направить на рассмотрение Конституционного Суда. Профильный комитет поддержал это предложение.
В результате законопроект был направлен в КСУ вместе с предложениями лидера парламентской фракции «Самопомощь» Олега Березюка, сообщил спикер Рады Владимир Гройсман.
Законопроект предполагает передачу полномочий Рады по избранию судей Высшему совету правосудия.
«Мы предлагаем его дополнить постановлением Верховной Рады, в которой указать положение о представлении судьями и кандидатами на должности судей деклараций добропорядочности и деклараций родственных связей, проведении мониторинга образа жизни судей, привлечении общественности к проведению оценивания судей, участии лиц вне судейского корпуса в конкурсах на занятие должностей судей», — сказал Березюк.
Накануне сообщалось, что народный депутат от «Самопомощи» устроил скандал на входе в Раду и пригрозил охранникам парламента гранатой.
Фото 112.ua

Источник: fakty.ua

Метки: рада; законопроект; изменения в конституции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100