Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №15 Леонид Штекеля: столкновения в Одессе 2-го мая

Леонид Штекель

14 июня 2014 в 12:02
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одессу захлестнули кадры фото погибших с Куликового поля. В цивилизованных странах люди очень осторожно относятся к публикации подобных фотографий. Ибо слишком часто это делается не для того, чтобы разобраться, а для того, чтобы возбудить страсти.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №15 Леонид Штекеля: столкновения в Одессе 2-го мая

Я пришел сюда 2 мая примерно к шести часам вечера. Когда напавшие на «ультрас» и майдановцев, после перестрелок и перекидываний камнями отошли сначала к памятнику Вадиму Черному, который по иронии судьбы называется подземным паркингом, и кидали камни – патроны, вероятно, к этому времени у них кончились, с крыши этого легендарного сооружения, а затем рассеялись в городе. За исключением одной группы, которая ворвалась ТЦ «Афины» и там засела где-то в районе крыши.

У входа в Афины, который перекрывало несколько милиционеров в обычных рубашечках и фуражечках, стояли и майдановцы, одетые кто как: в разнокалиберных шлемах, со щитами и без, но все с палками в руках, и масса обычных людей, ждущих, чем закончатся эти событий на Греческой площади. Настроение у всех было одно – не в пользу засевших в «Афинах».

И тут подъезжает машина, из нее вырывается группа людей в черной униформе в бронежилетах, с автоматами и с надписью на спине – Милиция. Они бегут с криком «Прочь» и чуть ли не расталкивают людей автоматом. Врываются в помещение «Афин». Следом подъезжают два автозака. Всем этой операцией командует, приехавший с ними, Дмитрий Фучиджи, в рубашке с перевязанной рукой.

Милиция, кстати, встречали вполне нормально, никто не даже пытался ей мешать.

Я не дождался выхода задержанных, мне этот спектакль надоел, и я пошел ставить новости. О том, что в этот момент происходит на Куликовом поле и мысли не было: я был уверен, что после событий в центре, обитатели Куликового поля просто разбегутся.

Я шел домой и думал, а зачем милиция и Фучаджи устроили это шоу? Ведь всем уже было ясно, что патронов у засевших в здании «Афин» нет. Все просто стояли и ждали. Никакой опасности для милиции не было. Зачем была нужна это постановка из голливудской экшена, когда до этого стояли и ждали не меньше получаса, и потом стояли и ждали… Я уже не говорю о том, что этих бравых парней в черной униформе никто не видел во время столкновений здесь же. Они появились именно в тот момент, когда никакой реальной опасности уже не было. И это расталкивание людей, как будто стаи собак, что случайно оказалась на пути, на которых можно рявкнуть или пнуть ногой.

Я часто слышу слова о том, что у милиции нет прав сделать то, сделать это… Говорят сие либо люди наивные, либо люди лицемерные. На самом деле с точки зрения прав, наша милиция имеет не просто много их, а неограниченно много. Не многие знают, что, например, знаменитый Закон Украины «О милиции» по ряду своих положений носит антиконституционный характер – он ограничивает права граждан, которые декларативно защищены в Конституции.

Наша милиция имеет грандиозные права, не меньше, а то и больше, чем во времена СССР. Но в те времена, конвертировать эти возможности в живые деньги, как это принято говорить, было трудно. А сейчас без проблем. Все эти возможности, контролировать, проверять, обыскивать, все эти тайны следствия, протоколы и изъятия – это все мощнейшее оружие для обеспечения, скажем так, безбедной жизни для людей в форме. Причем, чем больше тайны – тем больше обеспечение!

Вот недавно на пресс-конференции у нового главы обладминистрации журналисты обсуждали задержание Дмитрия Фучаджи. Некоторые за него заступались. Их логика: «Он меру знает!»

Одессу захлестнули кадры фото погибших с Куликового поля. Я даже не буду говорить о том, что в цивилизованных странах люди очень осторожно относятся к публикации подобных фотографий. Ибо слишком часто это делается не для того, чтобы разобраться, а для того, чтобы возбудить страсти. Прием этот хорошо известен в западном суде, где принципиально важно убедить, в первую очередь присяжных: прокуратура старается вызвать у них реакцию на сам ужас преступления, понимая, что в этом случае они станут меньше внимания обращаться на доказательства самой прокуратуры – а это ли человек совершил данное преступление?

Но я понимаю и тех, кто публикует эти фото, видя в этом борьбу за правду. Но являются ли фото сами по себе правдой? Или все-таки в контексте событий? Мотивов?

Но в данном случае меня интересует другое. Когда были сделаны эти фото? Как говорят их авторы – сразу после трагедии, как только ушли из здания эксперты. А теперь давайте посчитаем. На расследование одного убийства в квартире нужно несколько часов. Можем вспомнить знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя». Как идет обыск в квартире убитой Груздевой. Можно вспомнить американский сериал про криминалистов CSI. Даже с самой новейшей техникой, трудно себе представить, чтобы можно было за пять-шесть часов небольшой группе экспертов провести анализ пятиэтажного здания с сотнями комнат. Только сорок трупов погибших, должны были потребовать  десятков часов работы экспертов.

Я думаю, если бы действительно в Доме профсоюзов проводилась экспертиза, то  туда нельзя было бы пускать людей ни 3-го, ни 4 мая. А ведь еще должна была быть пожарная экспертиза.

Известная одесская журналистка Вера Запорожец рассказывает, как она увидела буквально через день после трагедии, когда еще только начинали выкладывать видео о событиях, прокуратура уже рапортовала об обвинениях задержанным. Уже были известны преступления, в которых их обвиняли.

Помните эту детскую считалку: на золотом крыльце сидели… Так вот – этим сегодня предстоит быть преступниками, которых поймали. Вполне возможны – они виновны. А вот доказательства, как с ними?

Олег Константинов, раненный и попавший в больницу, рассказывает, что его уже 15 журналистов расспрашивали о том, что было. И ни один следователь. Зато есть тайна следствия, и пока следствие молчит, люди спорят: было изнасилование в Доме Профсоюзов или нет, были ли там задушенные или нет, откуда загорелось здание: первый этаж или третий?

Увы, термин «тайна следствия» реально становится карт-бланшем  силовикам на безответственность. Люди живут чудовищными  слухами, но ни правды, ни относительно достоверной информации никто из силовиков говорить не хочет.

«Тайна следствия» - это право выбивать показания из задержанных, это право превращать экспертизу в филькину грамоту, а следствие в средство для выманивания денег, это право торговать важной информацией. И только к самому расследованию это очень редко имеет реальное отношение.

Когда новый глава обладминистрации заявил, что будет создана общественная комиссия с участием журналистов, он, на самом деле, признал де факто, что знаменитая «тайна следствия» наших силовиков – это способ прятать правду от людей.

И если этот общественная комиссия, совет, будут созданы и реально работать – честь и хвала новому главе обладминистрации.

Меня пугает лишь одно. Он сказал, что надо создавать положительные образы наших военных и наших милиционеров. Что СМИ должны делать патриотические материалы о них.

Я понимаю, что наша армия действительно требует поддержки, но, может, все-таки сначала мы добьемся, чтобы в нашей армии начальство уважало своих солдат? А то ведь с этим есть некоторые проблемы.

А что касается милиции, то все-таки хотелось бы, прежде чем петь патриотические реверансы, определить четко, в чем и как будет гражданский контроль над ними.

А то ведь, на мой взгляд, главный итог 2 мая – бесконтрольная милиция страшная сила. И сколько вины в гибели людей на этой бесконтрольной силе? Вот это хотелось бы узнать.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100