Odessa DailyНовости

Прокуратура Одесчины сообщила о подозрении помощнику Суркова

Odessa Daily

7 ноября 2015 в 08:40

Прокуратура сообщила о подозрении Иналу Ардзинбе, готовившему мятеж в Одессе, в совершении преступлений против национальной безопасности Украины

Прокуратура Одесчины сообщила о подозрении помощнику Суркова

Прокуратура Одесской области заочно сообщила о подозрении гражданину РФ Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления: подготовке к изменению государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook.

Следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории Российской Федерации подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования Бессарабия на территории Одесской области.

В состав так называемой республики должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению государственных границ Украины.

Кроме того, указанный гражданин подозревается в совершении особо тяжкого преступления, а именно в участии в террористической организации "ДНР" и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

В конце октября этого года Ардзинба был объявлен в международный розыск.

Напомним, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко 16 июня рассказал о мятеже, который был запланирован в Одессе на 2 мая этого года. По его словам, было запланировано отделение региона с резонансными убийствами и взрывами по сценарию, который был реализован в Донбассе. "Там были заблаговременно подготовлены, еще во времена Януковича, законспирированные хранилища оружия, подготовленные киллеры, взрывотехника, бывшие ветераны различных войн, подготовленные провокаторы, так называемые пророссийские организации. СБУ провела несколько волн зачисток до 2 мая, не дожидаясь никого и ничего, результатом трех волн зачистки было задержание 50 человек, в том числе 2 киллеров", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что куратором одесских боевиков был сотрудник Администрации президента России Инал Ардзинба - помощник Владислава Суркова.

Источник: news.liga.net

Метки: Одесса; прокуратура; бессарабия; сурков; ардзинба

Odessa Daily


Новости по теме

15.11.17 в 17:11 Суд Одессы назначил для директора лагеря Виктория залог в 128 тыс. грн

05.10.17 в 09:08 Состояние раненного накануне замглавы Одесского облсовета стабильное

01.04.16 в 09:29 Боровик об увольнении Сакварелидзе: Люди увидят, что контрреволюция на марше, и к выходным начнутся массовые волнения

31.03.16 в 10:42 В Одессе прошли митинги против Стоянова и в поддержку Сакварелидзе

30.03.16 в 11:01 Приглашение на мероприятие: Митинг Сакварелидзе-ГЕНПРОКУРОР УКРАИНЫ

05.03.16 в 11:32 Судью подозревают в вынесении незаконных решений

09.02.16 в 12:20 В Одессе пять прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности за воспрепятствования осуществлению правосудия

19.12.15 в 08:12 Прокуратура Одесской области вызвала Мартыненко на допрос по делу о коррупции на Одесском припортовом заводе

02.11.15 в 09:02 Прокуратура не оставляет попыток посадить двух взяточников из Одесского горсовета

29.10.15 в 07:54 В Одессе прокуратура начала изымать бюллетени - Саакашвили

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100