Odessa DailyБизнес

Прогноз по рейтингам украинской агропромышленной компании «Группа Креатив» пересмотрен на «Негативный» после понижения суверенного рейтинга; рейтинг «В-» подтвержден

Odessa Daily

11 ноября 2013 в 15:09

1 ноября 2013 г. мы понизили суверенный кредитный рейтинг Украины и оценку риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков с «В» до «B-». • Соответственно, мы считаем, что компания «Группа Креатив», операционные активы которой расположены в Украине, подвергается возросшему страновому риску и риску перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков.

Прогноз по рейтингам украинской агропромышленной компании «Группа Креатив» пересмотрен на «Негативный» после понижения суверенного рейтинга; рейтинг «В-» подтвержден

• Тем не менее «Группа Креатив» поддерживает удовлетворительные показатели операционной деятельности и имеет значительный объем валютной выручки.
• В связи с этим мы пересматриваем прогноз по рейтингам группы на «Негативный» и подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «В-».
• Прогноз «Негативный» отражает «Негативный» прогноз по суверенному рейтингу Украины и возможность дальнейшего понижения рейтинга в ближайшие 12 месяцев в случае усиления рисков, связанных с ограничениями валютных операций или ростом страновых рисков.


ПАРИЖ (Standard & Poor’s), 8 ноября 2013 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по кредитному рейтингу украинской агропромышленной компании «Группа Креатив» со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно мы подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг группы на уровне «В-».

Пересмотренный прогноз по рейтингам «Группы Креатив» отражает прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины и понижение оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков до «В-» (1 ноября 2013 г.). Это обстоятельство обусловлено тем, что основные активы группы сосредоточены в Украине. Пересмотр оценки риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков ограничивает рейтинг «Группы Креатив» по обязательствам в иностранной валюте в связи с усилением рисков, связанных с ограничениями на валютные операции и в целом неблагоприятным вмешательством со стороны государства.

Рейтинги «Группы Креатив» по-прежнему отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как «слабого» и профиля финансовых рисков как «характеризующегося высоким уровнем финансового рычага» в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях.

С одной стороны, мы полагаем, что ослабление кредитоспособности Украины может обусловить возникновение некоторых рисков для «Группы Креатив», включая возможные ограничения на валютные операции, ужесточение валютного контроля и несвоевременный возврат уплаченных сумм по НДС. В целом мы также отмечаем риск повышения фискального давления и ухудшения доступа украинских корпоративных заемщиков к финансовым рынкам. Несмотря на то, что «Группа Креатив» экспортирует значительную часть производимой продукции (около двух третей), мы полагаем, что группа не защищена от этих рисков.

С другой стороны, мы отмечаем эффективность производственной деятельности компании, что обеспечивает значительный объем экспортной выручки, номинированной в долларах США. На наш взгляд, экспортная деятельность группы может быть не подвержена этим рискам, поскольку поддерживает значительные валютные резервы страны. Правительство Украины уже использует меры валютного контроля, предусматривающие продажу экспортерами 50% валютной выручки на украинском рынке. Национальный банк Украины недавно принял решение об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортеров на межбанковском валютном рынке Украины вне зависимости от источника выручки. Мы считаем, что ужесточение политики валютного контроля может негативно сказаться на показателях операционной деятельности «Группы Креатив».

Прогноз «Негативный» отражает «Негативный» прогноз по суверенному рейтингу Украины и возможность дальнейшего понижения рейтинга в ближайшие 12 месяцев в случае ужесточения валютного контроля и ограничения валютных операций, повышения политического или фискального давления, риска дальнейшего увеличения задолженности по возмещению НДС или ухудшения показателей ликвидности вследствие давления на украинские банки.


КРИТЕРИИ И СТАТЬИ, ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕМЕ ПУБЛИКАЦИИ
• Менеджмент и корпоративное управление как кредитные факторы для корпораций и страховых компаний: методология // 13 ноября 2012 г.
• Критерии и методология: бизнес-риск / финансовый риск — расширенная матрица // 18 сентября 2012 г.
• Методология и допущения: определения ликвидности для корпоративных эмитентов из разных стран мира // 28 сентября 2011 г.
• Критерии присвоения кредитных рейтингов компаниям: методология анализа // 15 апреля 2008 г.

Метки: рейтинг; агропромышленная компания

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100