Odessa DailyНовости

Проблемы выживания людей, которые живут с ВИЧ и необходимость проведения реформ

Odessa Daily

29 декабря 2014 в 13:58

Реформы в борьбе с ВИЧ – базовый вопрос выживания людей, живущих с ВИЧ в Украине. При сокращении и без того скромных бюджетов невозможно качественно оказать медицинские и социальные услуги, в которых так нуждаются больные хроническими заболеваниями.

Проблемы выживания людей, которые живут с ВИЧ и необходимость проведения реформ

Это подтверждают результаты мониторингового исследования, проведенного «Институтом развития общественных инноваций» («ІРСІ») выполнения программных задач по борьбе со СПИДом.
Сравнительный анализ бюджетов разных областей показал, что более продуманный поход к распределению денег по областям в зависимости от уровня распространения эпидемии, мог бы значительно облегчить жизнь врачам, пациентам и любому жителю области. Выделяя в больше средств в проблемные области, где уровень распространения заболевания достиг эпидемиологических показателей, врачи смогли бы более эффективно и быстро взять под контроль развитие эпидемии. Но проведенный анализ показал совершенно другую картину - в Днепропетровской и Одесской областях с 23 и 17 тысячами ВИЧ-инфицированных, на каждого пациента выделяют 399 и 407 гр в год. С какими расходами встречаются такие пациенты, Вам расскажут чуть позже. Но для сравнения, в областях с 1-3 тыс. инфицированных, на каждого выделяют от 2 до почти 5 тысяч на человека в год. То есть там есть все условия для лечения и контроля заболевания, в нашей области, пациенты и врачи должны сами ломать голову, где взять деньги на необходимые обследования и лечение. Понятно, что необходимо стремиться к увеличению финансирования в каждой области, но в кризисный период, возможно стоит более эффективно распределять имеющиеся средства.
Елена Грибова, глава общественной организации «Молодежный Центр Развития» сообщила, что 20 октября Верховная Рада приняла Закон "Про затвердження Загальнодержавної цільової соціальної програми протидії ВІЛ-інфекції /СНІДу на 2014-2018 роки". 6 ноября Президент Украины подписал закон про утверждение программы и с 8 ноября она официально вступила в силу. Если финансирование будет обеспечено в полном объеме, то это сделает усилия, направленные на борьбу с эпидемией более эффективными.
Также она сообщила, что, если медицинскую помощь ВИЧ-позитивные люди получают в сравнительно полном объеме, то с социальной помощью существуют большие проблемы. «Центры социальных служб и территориальные центры соцзащиты, на которые государством положена функция оказания социальной помощи, не работают с такими категориями. Этот вопрос сейчас решается на законодательном уровне. Ну а пока функцию оказания социальной и психологической помои на себя взяли общественные организации, которые имеют многолетний опыт работы по профилактике ВИЧ и оказания помощи людям, с этим диагнозом. Выделение бюджетных средств через механизм соцзаказа - позволит привлечь дополнительные средства и оказать помощь большему количеству нуждающихся.
По состоянию на 1.10.204 в Одесской области зарегистрировано 17608 ВИЧ-инфицированных. Это официальная статистика. Есть мнение, что реальная цифра раз в 10 больше. На вопрос, среди каких слоев общества наибольшая вероятность заразиться, и какие способы передачи наиболее распространены, Алла Ходак, БО РМ «Каритас-спес Одесса», ответила, что вирус давно вышел за рамки неблагополучных слоев, сейчас он вплотную приблизился к каждому из нас, и совсем необязательно использовать наркотики или вести разгульный образ жизни. Но следует помнить, что вирус – это не приговор. Современные разработки позволяют жить долгую и полноценную жизнь, даже рожать здоровых детей. Главное, это во время выявить вирус, что легко сделать с помощью анонимного и бесплатного тестирования, которое можно пройти во многих кабинетах доверия и Центрах СПИДа. Кстати, Одесса – один из лидеров по Украине, по количеству протестировавшихся. По данным Областного Центра СПИДа, в этом году это успели сделать более4,5% населения.

Метки: реформы; медицинская помощь; вич

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100