Odessa DailyМнения

Про ЮНЕСКО и Одессу. Два полюса Южный и очень даже Северный

Odessa Daily

30 января 2015 в 15:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Просьба была общественных активистов ЕвроМайдана и "300 Спартанцев", отчитаться о посещении мной конференции, которая закончилась сегодня под названием: Международная научно-практическая конференция « Сохранение исторической застройки центра Одессы путём включения в основной список международного наследия ЮНЕСКО». Запомните это название.

Про ЮНЕСКО и Одессу. Два полюса Южный и очень даже Северный

Можно конечно привести список докладчиков и темы докладов. Но оказалось, что это лишнее. Всё намного проще. Учитывая, ужасную ситуацию с застройкой исторического центра, а точнее с его уничтожением – это лишнее. Жестко и критически по этому вопросу высказалось только несколько человек из присутствующих, включая Мещерякова В. Н. начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА.
Задача конференции была заявлена такая. Определить критерии границ исторического центра Одессы для включения в список ЮНЕСКО. Для включения объектов в список, объект должен отвечать условиям целостности и/или аутентичности, иметь адекватную защиту и систему менеджмента, который гарантирует его сохранность. На данный момент защиту исторического ареала города Одессы призван защищать «Историко-архитектурный опорный план г. Одессы», принятый в 2008 году. Из того, что я услышал, основой международных процессов защиты культурного наследия, является «Конвенция о защите мирового культурного и природного наследия» 1972г.
Тезисы.
1. Одесса в том состоянии хаотической застройки, которая ведётся активными темпами последние 10 лет перешла из пункта «С» - исторические города, в пункт «Д» -сектора исторической застройки.
2. Идентификация объекта и описание – основа для включения в номинацию ЮНЕСКО (сами понимаете, кто – это оплачивает).
3. Преступное строительство, разрушившее архитектурно-историческую среду в историческом центре Одессы, называется научным языком – современная диссонирующая застройка.
4. Для чего слушать ведущим специалистам отрасли доклады в области архитектуры и охраны культурного наследия по темам и содержанию докладов на уровне студентов 2-го курса ОГАСА? Это защита диплома или зачёт?
5. Мещеряков. Моя основная профессия архитектор, а временная - чиновник. Построенные незаконные здания надо снести…. Много букв и все правильные.
6. Мотырева Н. Н. Называть город Одессу – «Южная Пальмира» ошибочно. Это всё равно, что поднять Российский флаг, призывая к возврату Российской империи. Называйте – Южная Жемчужина.
7. Сейчас действует «Историко-архитектурный опорный план г. Одессы» 2008 г. и все застройщики должны придерживаться его.
8. Греческую площадь мы потеряли полностью.
9. Власть, как исполнительный орган отсутствует на всех уровнях, как действенный механизм защиты памятников архитектуры и др.
ВЫВОДЫ.
Создание заповедника не решает проблемы охраны памятников. Законодательство не выполняется. Всё давно прописано. Но большая часть проблем лежит в ответственности власти и реакции общественности. Причём коррупция имеет место с обоих сторон. Нужна культура открытости всех решений власти, строительных проектов, общественных обсуждений, а потом общественных слушаний при принятии любых градостроительных решений.
Всё вышеперечисленное, судя по всему не надо именно чиновникам управления архитектуры и градостроительства, ГАСКа. Именно они, реализуя свои шкурные интересы, через аффилированные фирмы и застройщиков, обеспечивают своё благополучие на уничтожении Одессы, прикрываясь 2-3 воссозданными памятниками архитектуры (новоделами). Неполный список коррупционеров чиновников присутствовал в зале. Пока не стало ясно, что все принятые решения конференции не будут противоречить их личным интересам, они находились в зале. Потом исчезли – офис через стенку.
Позитивной стороной, является участие нескольких человек, которые действительно мечтают жить здесь в Одессе всегда, а не зарабатывать на ней!
Следует отметить, что сама конференция не смогла обеспечить присутствие международных экспертов, учитывая ситуацию в Украине (испугались обстановки войны). Следующая конференция в расширенном формате должна пройти по этой тематике в июне. Ещё одна позже. Плюс ожидается проведение четырёх семинаров в этом году.
Для проверки приверженности к ценностям охраны культурного наследия, я выступил с тезисом о надежде на изменения и с объявлением о сборе подписей за проведение городских инициативных общественных слушаний по теме незаконной застройки исторического центра пятью небоскрёбами ( о них не раз вспоминали). Призвал сформировать экспертную рабочую группу и подписать подписной лист. Подошёл один человек - сотрудник археологического музея. Символично, да?
Эпилог - никролог.
Возможным на данный момент по критерию историко-архитектурной аутентичности включить на первоначальном этапе в основной список ЮНЕСКО – историческую застройку Приморского бульвара и Театральной площади с установлением буферной зоны в границах имеющегося исторического ареала в границах «Историко-архитектурного опорного плана г.Одессы». Проект резолюции с подобной формулировкой должен подготовить Научный комитет через неделю.
Моя цель присутствия была не для участия, а решить. что делать дальше общественности Одессы с этой гоп-компанией в Одессе и Киеве?
Остальные вопросы и ответы в комментариях и личной переписке.
Член Одесского областного бюро
Сергей Сарафанюк

Метки: застройка; исторический центр; общественные активисты; культурное наследие

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100