Odessa DailyБизнес

Правительство России готовится к ценам на нефть по $ 25 за баррель – СМИ

Odessa Daily

13 января 2016 в 08:19

В РФ разрабатывают несколько стресс-сценариев

Правительство России готовится к ценам на нефть по $ 25 за баррель – СМИ

Во вторник, 12 января, вице-премьер России Игорь Шувалов поручил министрам подготовить сценарии развития ситуации, если цена нефти марки Urals достигнет $ 25, $ 35 и $ 45 за баррель, передает издание "Ведомости".

"Такие цифры звучали", — сообщил анонимный федеральный чиновник. Другой чиновник из финансово-экономического блока правительства РФ подтвердил, что поручение было дано, но устно.

Однако в секретариате Шувалова комментировать итоги совещания изданию отказались.

"Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идет и с экспертами, и внутри правительства", — сказала пресс-секретарь российского вице-премьера Наталья Тимакова.

Решение о сокращении расходов на 10% было принято во время встречи членов правительства, которое созвал премьер-министр Дмитрий Медведев в конце декабря. Тогда нефть стоила 37 долларов за баррель. Однако с того времени цена упала еще на 20%, приблизившись к 30 долларов за баррель.

Несмотря на заявления правительства о диверсификации экономики, нефтяные доходы до сих пор наполняют бюджет России на половину. В 2016 году он был сформирован на основе цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель при дефиците в 3%. А тем временем, британские банкиры прогнозируют нефть по 10 долларов. А эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до 20 долларов за баррель.

По материалам: Ведомости

Источник: zn.ua

Метки: Россия; цены; нефть; правительство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100