Odessa DailyМнения

Позитивный пример одесситов должен стать нормой для городских властей. Взгляд участника слушаний

Odessa Daily

16 февраля 2015 в 16:48
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Под давлением общественности городской совет разрешил проведение общественных слушания, ответственность за организацию которых взяла на себя партия “Демократический альянс”, помощь оказывало общественное движение “Генеральный протест”, которое отслеживает незаконные стройки в Одессе.

Позитивный пример одесситов должен стать нормой для городских властей. Взгляд участника слушаний

Следует отметить, что основываясь на опыте предыдущих слушаний по благоустройству «Трассы здоровья», общественники обратились к местным властям с просьбой предоставить больший зал, чтобы смогли поместиться все желающие. Но, к сожалению, это привело к переносу и даже срыву слушаний, и зал остался прежним – на 400 посадочных мест.
8 февраля в Одессе прошли третьи в современной истории города Одессы общественные слушания, инициированные горожанами. В этот раз темой обсуждения стало благоустройство пляжа «Ланжерон». Следует отметить, что слово “благоустройство” разные группы одесситов понимают по-разному: одни считают, что это незагрязненная парковая среда и побережье, другие – вырубленные деревья, автомобильные выхлопы, вместо пешеходной зоны – проезжая часть и асфальт вперемешку с плиткой.
Поляризация мнений на слушаниях была заметна невооруженным глазом: с одной стороны присутствовали общественники, с другой - представители компании “Нерум”. Следует отметить, что о необходимости благоустройства пляжа “Ланжерон” заговорили в связи с деятельностью компании «Нерум». Данная компания построила гостиничный комплекс и дельфинарий в запретной для строительства прибрежной зоне. Запрет они обошли весьма оригинальным способом - по документам это оздоровительный санаторий для детей. Стоит отметить, что летом прошлого года суд признал незаконным их дельфинарий в Киеве. Не останавливаясь на достигнутом в Одессе, компания принимает решение и дальше обустраивать свой бизнес в прибрежной зоне, занявшись строительством парковки, уничтожив при этом зеленые насаждения и переоборудовав пешеходную дорогу в автомобильную для подъезда к новой парковке.
При строительстве компания грубо нарушила законодательство Украины, в частности, статью 90 Водного Кодекса Украины, а также поставила под угрозу экологическую ситуацию на побережье, вырубив деревья и срезав искусственно созданный склон, который уже около 60 лет служит берегоукрепительным сооружением, защищая прибрежную зону от оползней.
Несмотря на попытку срыва слушаний 1 февраля, когда вначале не досчитались 50 человек, получивших мандаты, а в середине мероприятия произошел исход из зала городских чиновников и представителей “Нерума”, осознавших, что им не хватает голосов для принятия интересующих их решений, общественникам удалось принять все предлагаемые ими решения, в том числе запрет проезда через арку “Ланжерон” и по “Трассе Здоровья”. Первые слушания можно назвать разведкой боем для городской власти и “Нерума”. Ко вторым слушаниям они подготовились лучше, использовав старые “добрые” технологии времен Януковича: молодых людей характерной внешности в спортивных костюмах, пенсионеров и микроавтобус с музыкой. Но, видимо, даже оплата 100-150 гривен не могла заставить пожилых людей, многие из которых своими руками засаживали склоны, проголосовать за уничтожение зеленых насаждений на берегу моря, за строительство парковки и проезжей частивместо пешеходной. Поэтому представители дельфинария прибегли к циничному обману. Любому подошедшему к зданию проведения слушаний в глаза бросалось множество бейджиков на ленточках в национальных цветах, гласящих “Я за благоустройство Ланжерона”. Такие патриотичные бейджики выдавались за подписи. При этом представители компании “Нерум” одним говорили, что это просто предварительная регистрация, а другим объясняли, что подписи они оставляют против строительства парковки и проезжей части. Люди, получившие бейджики за подпись, с удивлением и возмущением узнавали об обмане.
https://www.youtube.com/watch?v=N1rZcH85hUY

Предвидя нечистоплотную игру со стороны хозяев “Немо”, организаторы слушаний решили провести лотерею среди желающих получить мандат, чтобы обеспечить равные возможности для всех. Желающих попасть в зал было более тысячи человек, поэтому на лотерею ушло несколько часов из-за чего сами слушания начались около 17:00. Это внесло некоторую смуту в ряды пенсионеров, присутствие которых было организовано “Нерумом” при содействии “Партии пенсионеров Украины”, т.к. их время было проплачено только до 3 часов дня.
Сами слушания проходили в довольно напряженной обстановке, что было обусловлено периодическими попытками представителей и сочувствующих “Нерума” сорвать мероприятие, их выкриками с места, часто сопровождаемыми нецензурной лексикой.
Первый поставленный на голосование пакет предложений общественников, в котором помимо прочего предлагалось проводить застройку по закону и с соблюдением экологических норм, не был поддержан большинством голосов. Это вызвало бурные аплодисменты сторонников дельфинария “Немо”, которые, вероятно, не привыкли действовать по закону. Следует отметить, что, несмотря на ратование за инвалидов, компания “Нерум” провалила и первое голосование за предложения от представителя людей с ограниченными возможностями.
Далее по программе предполагалось выслушать представителей городского совета. Но они не присутствовали в зале. Поэтому сразу перешли к рассмотрению предложений компании “Нерум”. Общественница, которая их озвучивала, вероятно, не до конца знала их содержание, т.к. начала зачитывать другой список. Представителю дельфинария “Немо” пришлось подать ей “правильные” предложения. Во время выступления представители дельфинария вынуждены были признать, что стройка ведется без необходимых экспертиз. Компания “Нерум” хотела, чтобы её предложения были проголосованы пакетом без ознакомления присутствующих с их содержанием, в связи с чем было принято решение рассматривать каждое предложение отдельно. После внесения некоторых поправок часть предложений была поддержана, часть отклонена. Чтобы всё-таки учесть пожелания людей, с ограниченными возможностями, председатель слушаний повторно вынес на голосование предложения представителя мало мобильных групп населения (инвалидов), которые со второй попытки были всё же приняты.
В результате во время слушаний было принято 26 рекомендаций, с которыми можно ознакомиться по ссылке:http://dumskaya.net/post/26-reshenij-slushanij-po-langeronu-video/author/
Основной вопрос о разрешении проезда через арку “Ланжерон”, т.е. о фактическом доступе автотранспорта к морю поддержан не был. Т.е. суммируя два дня общественных слушаний 1 и 8 февраля можно сказать, что одесситы выступили против автотранспорта на побережье. Также было рекомендовано хоть и пост-фактум, но всё же провести экспертизу места строительства парковки и проезжей части, которые строит компания “Нерум”.
Следует отметить, что в случаях, когда разница в голосах была незначительной, они пересчитывались повторно, чтобы избежать малейших неточностей.
В целом, несмотря на манипуляции компании “Нерум”, подкуп и обман пенсионеров, попытки сорвать слушания, организатором удалось их провести и принять важные для города рекомендации. Хочется надеяться, что горсовет прислушается к пожеланиям одесситов.
Александра Думская

Метки: застройка; общественные слушания; нерум

Odessa Daily


Новости по теме

09.02.15 в 16:17 Одесский УДАР требует расследования относительно попытки срыва общественных слушаний по Ланжерону и Трассе Здоровья и проведения повторных тендеров

14.03.17 в 17:10 Война с хрущевками в колыбели Революции

05.12.16 в 11:39 В Одессе состоятся общественные слушания по переименованию улиц

25.08.16 в 14:50 Мэрия вновь изменила проект переименования улиц, поменяв улицу Небесной сотни на ул. Одесских поэтов

15.03.16 в 15:32 Деструктивные последствия «руководителя от Саакашвили»

15.12.15 в 14:02 СТОП КОРРУПЦИИ!

26.11.15 в 08:15 Люстрированный вице-губернатор незаконно отдал под застройку землю у одесского «7-го километра»

20.10.15 в 14:10 Позиция Вадима Черного: Киван готовится застроить еще очень много

07.10.15 в 17:16 «Батьківщина» требует проведения настоящих общественных слушаний по застройке Гагаринского плато

23.09.15 в 14:14 Судьбоносное решение для столицы

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100