Odessa DailyНовости

Порошенко уволил командующего Военно-морскими силами – СМИ

Odessa Daily

2 апреля 2016 в 10:17

Должность командующего Военно-морскими силами, по данным "Думской", вместо Сергея Гайдука займет Игорь Воронченко, который командовал силами АТО в Луганской области

Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Гайдука с занимаемой должности и назначил вместо него бывшего заместителя по береговой обороне, участника АТО генерал-лейтенанта Игоря Воронченко.

Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники одесское издание "Думская".

Официальное представление комфлота состоится в субботу, 2 апреля, на борту флагманского фрегата "Гетман Сагайдачный".

Издание отмечает, что Гайдук, уволенный с должности, неоднократно подвергался критике.

Об увольнении Гайдука и назначении Воронченко также сообщил журналист Виталий Гайдукевич:

"Крапля - камінь... 

Здається на флоті зміни скоро. Вже, тільки не усі оголосили...
Коли ми писали інтерв"ю із Грицаком саме вибухнув скандал стосовно якості Гайдука на посаді, в принципі рівня реформ на флоті (точніше їх відсутності).
Тоді просто добило - у деяких офіцерів штабу ВМС (доволі високих) в Криму лишились бізнес і дружини, чи діти котрі курували бізнес, що собі спокійно жив на окупованій території. На голову не налазило - як? Далі більше - виявилось, що у деяких флотських офіцерів, дружини служили (!) в Чорноморському флоті Росії (!) і за ці два роки війни спокійно їздили в гості до чоловіків сюди. До слова, наші флотські так само їздили у відпустки до Криму. І не лише флотські. Виявляється СБУ попереджало МО, що деякі офіцери виїздять на відпочинок (!) до окупованого півострову. МО це знало... На питання - НУ ЯК ТАК?! Відповіді не було, або вона була така довга і заплутана, що... Словом, все зводилося, до того, що "нема механізму, нормативної бази, вони через суд відіб"ються..."
Але терпець урвався. У міністра в першу чергу. Анонсовані ним чистки в апараті МО та ГШ, схоже лише перші квіточки. Ягідки можуть бути далі (сподіваюсь). Але і квіточки хороші - Гайдука пішли. Може підпису ще нема остаточного, але він вже пакує речі на вихід (Хтось тут в ФБ тут десь писав, що ТВО буде Воронченко... за моїми джерелами - схоже так і є).
Дикі ситуації , коли дружина служить на флоті ворога, а чоловік тут в командувані ВМС України вирішували ледь не ультимативно - або дружина, або країна. Словом, летять голови...
Незабаром треба чекати оприлюднення низки призначень.
Висновки?
Подяка волонтерам і журналістам, які розірвали омерту довкола флоту - сподіваюсь надалі буде пильний контроль. Ну нехочеться чути від командуючого ВМС, що у нас будуть за 10-15 років 4 підводні човни... коли грошей, блін, з гулькін хвіст.
Сподівання, що утруска і усушка апарату МО та ГШ підуть будуть по суті, а не для галочки. Там є з ким прощатися. Ой є...
Як наслідок цього гроссен шухера, може зрушать з місця нарешті плани щодо реформи сержантсько/страшинського корпусу і взагалі фундаментальних змін.
Пи.Си. ... це не 1 квітня.
Пи.Пи.Си. ... Депутати, котрі з 5 спроби не ухвалили нову систему закупівель для МО, ви, с*ка, п*дараси кончєні (привіт іншим асам, котрі пильнують підстави для бану). Я перепрошую шановних геїв..."


Представители волонтерских фондов "Повернись живим", "Народный тыл", CombatUA и "Народный проект" обратились к президенту Украины, СБУ, СНБО, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки ВМС с Россией, а также о коррупции и кумовстве в ВМС, и провести переаттестацию сотрудников командования.

Министр обороны Степан Полторак заявил, что решение о дальнейшей судьбе командующего Военно-морскими силами Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки.

Игорь Воронченко родился 22 августа 1964 года в поселке Бабаи Харьковской области. Окончил Ташкентское танковое училище, служил в Группе советских войск в Германии, потом в Белорусском военном округе.

После распада СССР принял присягу на верность народу Украины. До 2003 года служил в Национальной гвардии, командовал механизированным полком, который после реорганизации Нацгвардии во Внутренние войска МВД был передан Вооруженным силам и развернут в войска береговой обороны ВМС.

Во время аннексии Крыма занимал пост замкомандующего флотом по береговой обороне. Был командующим силами АТО в Луганской области.

Источник: gordonua.com

Метки: флот; минобороны; Порошенко; командующий вмс; гайдук

Odessa Daily


Новости по теме

28.02.16 в 09:05 Минобороны начало проверку командующего ВМСУ на связь с ФСБ

27.02.16 в 08:51 Волонтер Дейнега об очистке флота: В Одессу отправили комиссию из 56 человек, началась комплексная проверка

11.03.16 в 09:36 Командующему ВМСУ Гайдуку грозит отставка – СМИ

23.10.15 в 09:09 Пусть Порошенко эту форму носит!, - на передовой оценили ширпотреб от дерибанщиков Минобороны. Видео

31.07.15 в 07:36 В Одессе обсудили реформирование Военно-морских сил Украины

28.07.15 в 15:05 Новым главой разведки Минобороны назначен Кондратюк

04.03.15 в 11:32 Украина повышает обороноспособность Одессы и восстанавливает флот

25.09.14 в 08:59 Чем опасен для президента слабый министр обороны

03.09.14 в 08:37 Комбат «Донбасса» рассказал о возможном депутатстве, кресле министра и встрече с президентом Украины

02.09.14 в 11:01 Генеральский «полк» Литвиных: дезертирство клану не помеха

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100