Odessa DailyНовости

Командующему ВМСУ Гайдуку грозит отставка – СМИ

Odessa Daily

11 марта 2016 в 09:36

Завершена проверка комиссии Минобороны военно-морских сил Украины. Относительно командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука обнаружены факты злоупотребления служебным положением. Также подтверждено, что он передал списки военнослужащих ВМСУ спецслужбам РФ в 2014 году

Командующему ВМСУ Гайдуку грозит отставка – СМИ

Новость сообщает издание «Думская», передает «Пресса Украины».

В отчете результатов проверки комиссией Минобороны ВМСУ, который попал в руки журналистам, подтверждается «прискорбный» факт передачи личных дел всех военнослужащих украинского флота российским спецслужбам в Крыму в 2014 году. При этом, говорится в отчете, существуют некоторые обстоятельства, которые оправдывают адмирала: на тот момент не существовало никаких инструкций относительно уничтожения этих документов, а также из-за блокады штаба «зелеными человечками» командному составу не представилась возможность вывезти их.

Кроме того, обнаружены факты злоупотребления служебным положением не только со стороны Гайдука, но и других руководителей ВМСУ. В частности, подтверждено, что его сын старший лейтенант Евгений Гайдук действительно неправомерно был направлен на обучение в Канаду, на языковые курсы. Он был отобран из 9 тысяч других претендентов. Одним из главных критериев отбора было высокий уровень владения английским в то время, как у младшего Гайдука он был гораздо ниже – «лишь читает и пишет со словарем».

Кроме того, установлено, что в штабе ВМСУ служит родственница первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, а именно его приемная дочь. В связи с этим комиссия Минобороны выдвинула рекомендации уволить из рядов ВМСУ и ее, и сына Гайдука.

Отдельный отрывок отчета посвящен личности главнокомандующего ВМСУ: высокомерен, не прислушивается к мнению окружающих, принимает решения по принципу «рубить с плеча».

Отмечается, что существуют серьезные проблемы и в оснащении украинского флота: не создан неприкосновенный запас продовольствия и других жизненно необходимых вещей. Работа тыловой службы ВМСУ признана «неудовлетворительной».

Кроме того, установлено, что военнослужащие флота продолжают массово самовольно покидать военчасти, при этом достаточно многое количество из них не вернулись обратно. За 2015 год таких дезертиров насчитали 559. Из них только 122 впоследствии нашли. А уже с начала 2016 года успели дезертировать 87 военных моряков, из которые отыскали только 13. При этом дезертирство покрывают их командиры. К примеру, о 286 военных, которые успели оставить военчасти, нет никакой информации в документации флота.

Военнослужащие ВМСУ не только массово бегут со службы на благо Украины, но и, как оказалось, регулярно посещают Крымский полуостров, который находится в российской оккупации. Сообщается, что они нередко едут туда отдыхать. Так, за 2015 года Крым успели посетить 155 украинских военных из флота. Причиной поездок они указали «семейные обстоятельства», однако подчеркивается, что никто не проверяет цели их поездки. Более того – никаких официальных запретов на такие посещения оккупированных территорий украинскими военными не существует.

И если принять во внимание массовые случаи дезертирства из флота, которое прикрывается командным составом, то командующему ВМСУ Украины вице-адмиралу Сергею Гайдуку грозит вполне реальная и справедливая отставка, приходят к выводу журналисты издания. Однако Минобороны может и не принять такого решения. 

Напомним, в конце февраля сообщалось, что Министерство обороны Украины создало специальную группу, которая займется комплексной проверкой Гайдука. Его семью подозревают в связях с ФСБ. Есть и другие поводы для ревизии.

По материалам Пресса Украины

Метки: комиссия; ВМС; минобороны; отставка; отчет; командующий вмс; гайдук

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100