Odessa DailyНовости

Порошенко просит депутатов принять закон об особом статусе Донбасса

Odessa Daily

10 сентября 2014 в 16:38

Президент Украины пообещал, что на следующей неделе подаст законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это было одно из требований подписанного в Минске протокола. Законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на следующей неделе будет внесен в украинский парламент, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко просит депутатов принять закон об особом статусе Донбасса

«На следующей неделе этот проект будет внесен в Верховную Раду Украины», — сказал президент, выступая на открытом заседании Кабинета министров в среду.

Напомним, п.3 Минского протокола предусмотрено провести децентрализацию власти, путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе), а п.9 требует проведения досрочных местных выборов в соответствии с этим законом.

Предупреждая критику в свой адрес, Порошенко сказал, что лучше проводить политику с помощью бюллетеней, чем оружия.

Также он указал, что минские договоренности не предусматривают ни федерализации, ни отчуждения украинских территорий.

Президент допускает возможность создания в скором времени особого режима пребывания граждан в зонах, прилегающих к зоне проведения антитеррористической операции.

«Я не исключаю, что в ближайшее время придется создать особый режим пребывания граждан в зонах, которые прилегают к зоне АТО», — сказал Порошенко.

Источник: news.mail.ru

Метки: законопроект; Порошенко; статус донбасса

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100