Odessa DailyНовости

Порошенко предложил Раде начать мобилизацию

Odessa Daily

14 января 2015 в 18:09

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает парламенту утвердить свой указ «О частичной мобилизации». Соответствующие данные указаны на сайте Рады.

Порошенко предложил Раде начать мобилизацию

Документ зарегистрирован на сайте парламента под номером 1743.
Ранее сегодня глава государства на встрече с главами областных государственных администраций сообщил о подписании соответствующего указа. Порошенко отметил, что в 2015 году пройдет три волны мобилизации.
«Я подписываю этот указ и передаю его в парламент, потому что это требует соответствующего решения парламента», — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, что впервые призванные на военную службу не будут направляться в зону проведения антитеррористической операции.
Напомним, 20 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в 2015 году планируется провести три этапа мобилизации. Предполагалось, что она начнется 20 января.
В рамках кампании в армию призовут танкистов, артиллеристов, десантников, пехотинцев, связистов, ремонтников, водителей, механиков, логистов, радиоэлектронщиков и прочих специалистов.
К военнообязанным, которые освобождены от мобилизации в январе-апреле этого года, относятся: непригодные по состоянию здоровья (данный факт на срок до полугода будет признавать только военно-врачебная комиссия); студенты и аспиранты; священнослужители, занимающие должность в зарегистрированных культовых организациях; родители с тремя и более детьми до 18 лет; занятые постоянным уходом за недееспособными родственниками люди; жители оккупированных регионов — Крыма, частей Донецкой и Луганской областей.
Как сообщалось, в прошлом году было проведено три волны мобилизации.

Источник: fakty.ua

Метки: законопроект; Порошенко; мобилизация

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100