Odessa DailyНовости

Порошенко пообещал внести в Раду законопроект об отказе от внеблоковости

Odessa Daily

17 декабря 2014 в 17:21

Президент Украины Петр Порошенко пообещал внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Соответствующее заявление он сделал в ходе своего выступления в Сейме Польши.

Порошенко пообещал внести в Раду законопроект об отказе от внеблоковости

По словам главы государства, проект будет внесен сразу по его возвращении в Украину.
«Я внесу в парламент на рассмотрение законопроект об отказе от внеблокового статуса», — сказал он, отметив, что объявление намерения возвращения Украины на курс интеграции в евроатлантическое пространство безопасности он приурочил к своему выступлению в Сейме.
Порошенко констатировал, что внеблоковый статус не смог обеспечить Украине территориальную целостность. Он также отметил, что Будапештский меморандум предоставил нашей стране гарантии целостности только на бумаге.
Он также отметил, что для определения внешнеполитического курса страны украинцам необходимо будет проголосовать на референдуме по этому вопросу.
Говоря о евроинтеграции Украины, Порошенко выразил надежду, что уже через 5 лет сможет баллотироваться в Европейский парламент.
«Я мечтаю о том, что после завершения президентской каденции у меня будет возможность баллотироваться депутатом Европарламента от Украины», — сказал он, отметив необходимость осуществления Украиной необходимых реформ для подачи заявки на членство в ЕС. По его словам, такие реформы должны пройти до 2020 года.
Ранее стало известно, что Порошенко рассчитывает на проведение 21 декабря в Минске встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Источник: fakty.ua

Метки: рада; законопроект; Порошенко; внеблоковость

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100