Odessa DailyБизнесситуация с долларом

Пасхавер: украинская экономика едва жива от реформ власти

Odessa Daily

28 ноября 2012 в 13:37

Украинская власть прибегает к краткосрочным реанимационным мероприятиям, которые не решают основных проблем экономики страны.

Пасхавер: украинская экономика едва жива от реформ власти

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
Комментируя последние экономические решения украинской власти, в частности, увеличение налога на акциз алкоголя и сигарет, нововведения НБУ и т.д., эксперт отметил, что они не решат проблемы по наполнению бюджета в перспективе.
«Это достаточно краткосрочные реанимационные мероприятия, но они не решают проблем. Что касается увеличения акцизов, то в следующем году они понадобятся, потому что ситуация не улучшится, во всяком случае в первой половине. Но это текущая мера, которая не решает проблем», - заявил Пасхавер.
Президент Центра экономического развития сравнил нынешнее состояние украинской экономики с «ослабленным человеком, еще и заболевшим воспалением легких».
«Наша экономика слаба и очень не адаптирована к внешним ударам, а теперь еще и мировой кризис, конечно, ее добивает. Ни резервов специальных антикризисных у нас нет. И экономика еле жива от различных реформ. Посмотрите, насколько уменьшилось количество людей, занятых в малом бизнесе. А значит, текущие меры не могут не приниматься, но это не решает ситуацию, поскольку изменение структуры экономики или улучшение инвестиционного климата требует нескольких лет», - отметил он.
Пасхавер прогнозирует, что украинской экономике может угрожать дефолт или незначительная девальвация гривны.
«Конечно, это свидетельствует о низком качестве государственного управления и вообще о малой дееспособности государства», - добавил он.
Для рядового украинца Пасхавер прогнозирует снижение заработной платы, увеличение задолженности по ее выплатам, а также рост безработицы.
«Пережив первый в новейшей истории Украины кризис 2008-2009 года, мы уже немного приучены к нему, а потому каждый человек хотя бы представляет, что делать. В этом смысле некоторая неопределенность будущего уменьшилась», - отметил Пасхавер.
Напомним, 20 ноября Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, предусматривающий увеличение с 1 января 2013 года ставок акциза на сигареты и алкоголь, а также проиндексировала ставки ряда налогов и сборов на прогнозируемый в этом году уровень инфляции.
Как сообщалось, по данным Госкомстата, отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины в январе-сентябре 2012 года составило $ 11470000000, что на 19,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года ($ 9590000000). В январе-сентябре 2012 г. против аналогичного периода 2011 года экспорт товаров из Украины вырос на 1,8% - до $ 50799000000, импорт на 4,7% - до $ 62,273 млрд. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,82 (в январе-сентябре 2011 года - 0,84).

Министерство экономического развития и торговли Украины снизило прогноз роста ВВП в 2013 году с 4,5% до 3,5%.

Источник: tyzhden.ua

Метки: пасхавер

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100