Odessa DailyАфиша Одессы

Осенний светский бал: магическое путешествие в прошлое

Ирина Лобусова

16 октября 2016 в 15:55

Октябрьским вечером в культурной жизни Одессы состоялось очень интересное событие- светский бал. В отеле «Бристоль» собрались все поклонники бальной жизни города.

Осенний светский бал: магическое путешествие в прошлое

Одесские балы становятся достаточно знаковым явлением в жизни современной Одессы- о них спорят, их обсуждают, о них говорят. Об одесских балах даже пишут бульварные издания, что является первым признаком возрастающей популярности, ведь только о том, что интересно, значимо и популярно, принято сплетничать и злословить. Одесские балы порождают настоящую магию- магию приятных воспоминаний с удивительным послевкусием. Это событие абсолютно не меркнет со временем, оставаясь в памяти всех гостей.

Одесса по праву становится бальной столицей, ведь нельзя найти город, больше подходящий для проведения балов. Светский, утонченный, зажигательный город не только давно уже диктует законы моды и стиля ( всем известна прописная истина- неповторимый стиль Одессы звучит во всем мире как знак качества и красоты), но и возрождает самые лучшие обычаи прошлого, совмещая исторические традиции давних культур с реалиями скоростной современной жизни. Именно по этому, достаточно трудному, пути пошла хозяйка одесских балов Ирина Давыдова, создав свое прекрасное детище, которое уже заняло определенное место в современной светской жизни.

Одесские балы позволяют не только блеснуть красотой нарядов или умение в бальных в танцах, но и несут в себе смысловую, тематическую нагрузку, создавая свой собственный, неповторимый стиль, где будущее соединяется с магической красотой прошлого.

Именно таким и был исторический осенний бал, позволяющий не только окунуться в оазис современной бальной культуры, но и поддержать исторические традиции. Ведь осень традиционно считалась открытием светского сезона и тем временем, когда необходимость создать что- то необычное задавала тон в культурной и светской жизни. Осень задавала тон светских балов. Одним из самых любимых видов балов был бал костюмированный, исторический, когда приветствовались костюмы из других веков, а так же воспоминания и знания о том, что было на балах в прошлом.

Именно это стало главной темой одесского осеннего бала- магическое путешествие в прошлое на множество веков назад. Вспомнить былую красоту для того, чтобы перенести ее в будущее.

Европейская бальная культура ( а Одесса всегда была сосредоточением европейской культуры, о чем писал еще Пушкин) берет свое начало из далеких временных глубин. Балы появились очень давно, множество веков назад.

14 век, французский город Авиньон. Свадьба будущей королевы Изабеллы Баварской. Гости переодеваются в необычные парадные костюмы и устраивают торжество с танцами, на котором впервые разрешено обмениваться партнерами, а не танцевать постоянно с одним и тем же партнером. Музыканты играют без перерывов. Атмосфера становится праздничной и приподнятой. Гости получают возможность веселиться, танцевать, флиртовать. Происшедшее событие производит настолько большое впечатление на юную королеву, что она дает непременное слово самой себе продолжать подобные торжества и дальше. А через некоторое время привозит их в Париж, который уже был французской столицей. Балы становятся любимым развлечением знати. Появляется особая бальная индустрия, созданная специально для того, чтобы подготавливать знать к балам. В эту индустрию входят не только портные, парикмахеры, ювелиры, парфюмеры и мастера по косметике. Важные первые места занимают учителя бальных танцев ( которые учат правильно танцевать) и преподаватели по этикету, которые учат вести себя на балах правильно. Сейчас, наверное, это выглядит смешно, но одним из важных законов этикета для дам на балах был свод правил о том, что дамам во время бала не рекомендуется пить и есть потому, что это не только может подпортить слой бальной косметики, но и произведет отталкивающее впечатление на кавалеров.

Времена меняются, бал обретает современные черты, позволяющие вспомнить с улыбкой далекое прошлое. Но одно остается неизменным- важность момента и сопутствующая ему красота.

Современный одесский бал это не только бальные танцы в новом времени. Это еще и разнообразная концертная программа на любой вкус, в которой каждый из гостей может найти для себя что- то неповторимое. Это дегустации элитных напитков и очень интересные фотозоны. Нельзя удержаться от того, чтобы не сделать множество прекрасных фотографий, которыми позже будут хвастаться в соцсетях, и хранить как самые лучшие снимки в толщах фотоальбомов.

Это возможность на несколько часов прийти в совершенно другой мир, в котором есть магический сказочный праздник, способный подарить неповторимые минуты. Особые минуты яркой магии одесских балов от Ирины Давыдовой, заставляющие ждать каждый новый бал с особенным нетерпением.

Ирина Лобусова

Метки: бристоль; бал; Одесский бал; ирина давыдова

Ирина Лобусова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100