Odessa DailyАфиша Одессы

Одесский бал- из прошлого в будущее

Ирина Лобусова

14 марта 2016 в 16:40

Вечером 11 марта в отеле «Бристоль» состоялся Одесский Весенний бал- бал цветов. Яркий, красочный, светский праздник собрал всех, желающих окунуться в утонченную атмосферу аристократической, старинной Одессы.

Одесский бал- из прошлого в будущее

Обязательным атрибутом для бального наряда дам был цветок- символ красивого праздника и весны. Цветок так же подчеркивал тематическую направленность всего мероприятия, главным достоинством которого всегда являлось умение создать соответствующую атмосферу изысканности и красоты. Атмосферу утонченного праздника, которой можно насладиться, как многослойным букетом роскошного аромата.

Что может быть прекраснее, чем настоящий бал? Возможность не только на несколько восхитительных часов отключиться от окружающих забот и проблем, но и насладиться своеобразной «машиной времени», той тропинкой в прошлое, в котором бал всегда был традицией старой Одессы? Эту символичность связи традиций очень удачно подхватила и воплотила в жизнь хозяйка Одесских балов Ирина Давыдова, сумевшая создать неповторимое мероприятие, которое завоевало заслуженную популярность у одесситов, гостей города- и не только. Одесские балы стали настоящей визитной карточной современной Одессы, которую можно представить и в других регионах.

На самом деле Одесса является одним из редких городов, которые напрямую связаны с мировой бальной традицией, развитием бальной культуры. С самого возникновения Одессы балы стали неотъемлемой частью развития города. На этих светских мероприятиях общались, знакомились, обменивались новостями. На них всегда присутствовали известные журналисты и публичные персоны.  Есть очень интересный исторический факт: на одесские балы работала целая монополия знаменитых контрабандистов, которые поставляли одесским модницам все самое дорогое и лучшее, чтобы одесские светские львицы ничем не отличались от парижских. Ну действительно: какая настоящая одесситка позволит себе появиться на балу без дорогих духов? Между красавицами времен Дюка де Ришелье и современными одесситками пролегла целая временная река, но традиции остались прежними. И, появляясь на балу, современные красавицы так же, как их предшественницы, стараются окружить себя всем самым лучшим.

Балы в Одессе существовали всегда- даже в тяжелые времена войны и разрухи. Еще один интересный исторический факт: даже в страшном 1917 году, времени политической разрухи и всеобщей катастрофы, популярные в городе издания ( в частности, «Одесский листок») давали подробный отчет о проводимых в Одессе балах. Так, в частности, в октябре 1917 года в Одессе подробно описывались целых три (!) светских бала.

Дух одесских балов всегда существовал в городе, где развлечениям удавалось придать самый изысканный вкус- возможно, неповторимый аромат смеси жаркой южной ночи, цветущей акации и моря, прекрасного в любую погоду и в любую эпоху.

Интересно то, что одесским балам в том самом виде, в котором они существуют сейчас, удалось создать свое собственное, неповторимое лицо. И каждый тематический бал играет немалую роль в этом воплощении одесской бальной идеи, которую возродила Ирина Давыдова. Нельзя не поражаться мужеству этой красивой женщины, которая в столь тяжелое время с упорством борется за этот прекрасный проект. И каждый раз бал удается, что признают те, кто с радостью присутствовал на празднике.

Каждому балу удается создать особую, камерную атмосферу. И уже появился свой собственный круг людей, знакомых по предыдущим балам, которые с увлечением беседуют друг с другом, обмениваясь новостями, до начала торжественного открытия. Это означает, что проект уже занял свою нишу, определенное место в городе.

Программа бала всегда интересна и разнообразна. Так гостям уже полюбились выступления артистов оригинального жанра ( фокусников), показы мод. В этот же раз добавился розыгрыш призов, принять участие в котором могли только дамы ( в честь своего весеннего праздника). И, конечно же, был праздничный торт- очень приятный сюрприз для всех гостей, каждому из которых обязательно удалось его попробовать.

Танцы, яркая музыка, незабываемая атмосфера праздника и весны-  все это стало настоящим подарком для гостей бала, ведь хорошее настроение совсем не зависит от эпох. А умение вести себя на балу, знакомство с настоящей бальной культурой необходимо в любое время, в любом обществе.

Остается только пожелать, чтобы продолжался столь оригинальный проект, и Одесские балы распахивали двери для всех желающих прикоснуться к аристократической истории своего города, являющегося по полному праву культурной столицей традиций и красоты.

Ирина Лобусова

 

Метки: отель бристоль; бал; Одесский бал; старая одесса; ирина давыдова; бальная культура

Ирина Лобусова


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100