Odessa Daily Мнения
Немецко-польский тандем против Путина
Odessa Daily
18 марта 2014 в 14:43Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Варшаву пришелся как раз на 15-ю годовщину вступления Польши в НАТО, однако настроение на встрече было далеко не праздничное из-за напряженной ситуации вокруг Украины, пишет немецкая газета Die Welt.
Во время совместной пресс-конференции Меркель и премьер-министр Польши Туск признали, что все попытки создать трехстороннюю контактную группу по Украине с участием России, США и Европы не увенчались успехом. "И я, и немецкий канцлер любим порядок, поэтому уже сейчас в Брюсселе ведется обсуждение о следующей фазе санкций", - заявил Туск в ходе совместной пресс-конференции. Тем не менее, Германия и Польша будут и впредь полагаться на диалог.
Единственной альтернативой, по словам польского премьера, остается поддержка украинского государства. В частности, главы правительств обеих стран предложили создать немецко-польскую миссию на Украине, в задачи которой, как сообщил Туск, будет входить консультирование переходного правительства Украины относительно "рационального использования финансовой помощи, полученной от Евросоюза, США и МВФ". Однако прежде, как отметила Меркель, необходимо получить согласие украинского руководства.
Также политики заявили, что уже в следующий четверг "может быть подписан политический раздел Соглашения об ассоциации Украины с ЕС". Между тем политическая часть соглашения, как отмечает издание, не содержит с точки зрения международного права каких-либо обязательств для сторон - прежде всего, это выражение солидарности с правительством "переходного" премьера Арсения Яценюка.
Помимо этого, канцлер Германии Меркель подчеркнула, что безопасность Польши является очень важным вопросом для Германии.
Юлия Шинджелож
Источник: Die Welt
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Друзья! 23 года меня и мою страну поганили все и всё, кому не лень. В СМИ начался отсчет времени существования Российского государства. С 18 го марта 2014 года я почувствовал облегчение. Наш Прнзидент Путин В.В. остановил ползучую агрессию США и их вассалов из ЕС на рубежах нашей страны. Дальше отступать некуда. А раз народ защищен, процветание России не за горами. Виват, Россия!