Odessa DailyБизнес

НБУ рассказал о разрушительных последствиях конвертации валютных кредитов

Odessa Daily

3 июля 2015 в 08:00

Большое количество банков перейдет в категорию неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы

НБУ рассказал о разрушительных последствиях конвертации валютных кредитов

После принятия Верховной Радой 2 июля закона о реструктуризации валютных кредитов потребуется принудительная конвертация валютных ипотечных кредитов в гривневые, что приведет к разрушительному ущербу для финансовой и банковской системы Украины.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По мнению банка, закон поставит под угрозу благосостояние всех граждан Украины. Согласно подсчетам НБУ после конвертации валютных кредитов, предоставленных физическим лицам-резидентам по курсу 5,05 грн/доллар, банковская система потеряет около 100 миллиардов гривен.

Новый закон нарушит обязательные нормативы капитала, отмечают в НБУ. Это потребует немедленной докапитализации. Часть ее возьмет на себя государство через рефинансирование, которое значительно увеличит нагрузку на государственный бюджет. Множество банков перейдет в категорию неплатежеспособных, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличит расходы.

В НБУ также напомнили, что запрет вмешательства государства и Нацбанка в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

В связи с этим среди обязательств украинской стороны – применение президентом права вето к закону, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.

Несмотря на это, представитель президента в парламенте Степан Кубив, до середины июня 2014 года возглавлявший Нацбанк, проголосовал за законопроект №1558-1 во втором чтении.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла законопроект о рестуктуризации валютных кредитов.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: закон; банки; нацбанк; валютные кредиты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100