Odessa DailyБизнес

НБУ изменил процедуру выдачи депозитов

Odessa Daily

15 августа 2015 в 09:20

Нацбанк исключил из положения дефиницию о купонных депозитных сертификатах и изменил определение депозитного сертификата

НБУ изменил процедуру выдачи депозитов

Национальный банк Украины внес изменения в "Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами", говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Среди прочего, Нацбанк исключил из положения дефиницию о купонных депозитных сертификатах и изменил определение депозитного сертификата.

НБУ установил порядок выдачи средств с банковских вкладов и банковских срочных вкладов в досрочном порядке по требованию вкладчика.

Помимо этого, исключено определение, что эмитентами депозитных сертификатов могут быть только банки и юридические лица.

Также отменено требование в случае досрочного изъятия депозита пересчета средств на счета в банке, в котором был размещен вклад, и требование перечисления средств на другой счет не ранее чем через 5 дней.

10 августа в НБУ сообщили, что после трехмесячного прироста объем гривневых депозитов в Украине снизился на 1,1% - до 355,3 миллиардов гривен.

Как писало ZN.UA, пока с ул. Институтской (офис НБУ) говорят исключительно о стабилизации и позитивах реформ, при этом обходя стороной вопрос: а каким, собственно, образом коммерческие банки планируют возвращать привлекаемые сейчас средства клиентов? Уже сегодня украинские банки со сверхвысокими процентами по депозитам начинают напоминать финансовые пирамиды: у некоторых финучреждений эффективная ставка по депозитам уже зашкаливает за 30% годовых.

Подробнее о ситуации в банковском секторе читайте в статье Юлии Самаевой "Почем обойдутся экономике депозиты с супердоходностью" на сайте ZN.UA.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: вклад; банки; нацбанк; депозиты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100