Odessa DailyБизнес

НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит"

Odessa Daily

18 сентября 2015 в 09:42

В центробанке уверяют, что 93,2% всех вкладчиков банка "Финансы и Кредит" получат свои вклады в полном объеме

НБУ признал неплатежеспособным банк Финансы и Кредит

17 сентября Национальный банк Украины постановлением №612 отнес ПАО "Банк "Финансы и Кредит"в категорию неплатежеспособных.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"ПАО "Банк"Финансы и Кредит" приняло на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы. Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд", – приводится в сообщении комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Отмечается, что 93,2% (234 тысяч человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс грн.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

Ранее глава НБУ заверила в завершении очистки банковской системы. Валерия Гонтарева при этом считает, что банки первой-второй группы по активам находятся в безопасности.

Как писало ZN.UA, отечественная банковская система сейчас напоминает поле после битвы, на котором полегли десятки больших и маленьких банковских формирований-банкротов и прекратили функционировать тысячи их филиалов и отделений по всей стране.

Среди пострадавших — десятки тысяч потерявших работу банковских работников и миллионы банковских вкладчиков. То ли санитаром, а то ли гробовщиком на этом поле работает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, в функции которого входит не только возврат и компенсация потерянных сбережений граждан. Но и намного более сложный и чувствительный процесс — работа по хотя бы частичному восстановлению работоспособности еще подающих какие-либо признаки жизни банков-калек, а также взыскание выручки с остатков "пожитков" тех, кто уже не подлежит оживлению.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: вкладчики; банки; финансы; нацбанк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100