Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Наталья Гармидер: Неужели оставшиеся одесситы будут равнодушно смотреть, как обезличивают Одессу?

Odessa Daily

24 ноября 2014 в 10:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Предлагаю сделать из исторической части города архитектурный заповедник. И насчет реконструкции доходного дома Лерхе арх. Боффо - дом является памятником архитектуры национального значения. реконструировать его, сродни переписывания картин Джорджоне и Рембрандта на современный лад.

Наталья Гармидер: Неужели оставшиеся одесситы будут равнодушно смотреть, как обезличивают Одессу?

Приморский бульвар - лицо города с моря и является целостным архитектурным ансамблем. Застройка Одессы не случайно не превышает 3-4 этажей, т.к. учитывается особенность нашей почвы. Утяжеление здания ведет к неминуемому разрушению рядом стоящих зданий. Так называемый проект реконструкции убог и уродлив, увеличение массы здания создает высокое давление на почву и разрушает дренажную систему, благодаря которой центр города стоит вот уже 220 лет.

Город пережил революцию и войну не для того, чтобы быть распроданным и разрушенным сребролюбцами, пролезшими к власти. Украину хотят лишить архитектурной жемчужины мирового значения! Родина начинается с города, с улицы, с дома. так вышло исторически, что Одесса очень специфический город и его необходимо сохранить для будущих поколений. Под угрозой реконструкции Пассаж и Театральная площадь, незаконно выкупленные частными лицами у города. Кто за это ответит?

И, кстати, бессмысленная и беспощадная вырубка акаций – нашему городу акации НУЖНЫ! Они прекрасно высасывают подземные воды, тем самым спасают город от подтопления. А вот строительство высотных домов выдавливает подземные воды в катакомбы, на которых стоит наш город.

Неужели оставшиеся одесситы будут равнодушно смотреть, как обезличивают Одессу, превращая ее просто в населенный пункт на карте? Жадность мэра и городского управления не имеет пределов, но в силах горожан защитить Одессу. Кстати, многие дома являются мировым архитектурным наследием! Находятся под защитой ЮНЕСКО.

Судьба Одессы и Донецка сейчас очень схожи, только Донецк разрушили бомбами, а Одессу разрушают безмозглыми реконструкциями. Предлагаю написать открытое письмо Порошенко с требованием защитить город от уничтожения под видом так называемо «реконструкции».

Кто автор проекта? Кто выкупил дом? Кто утвердил проект? Требую возбуждения уголовного дела по незаконной перестройке города.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100