Odessa DailyНовостиПроблемы местного самоуправления

НАБУ: Дело завода «Краян» – восьми лицам вручено обвинительное заключение

Odessa Daily

3 октября 2018 в 19:16

28 сентября-3 октября 2018 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт, составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, восьми подозреваемым в завладении средствами местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян».

НАБУ: Дело завода «Краян» – восьми лицам вручено обвинительное заключение

В частности, речь идет о:

  • действующем мэре Одессы
  • заместителе одесского городского головы
  • председателе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета;
  • директоре департамента коммунальной собственности Одесского горсовета;
  • заместителе директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета;
  • директоре частной компании-продавца здания;
  • представителя компании продавца здания;
  • оценщика.

Действия всех этих лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ( «Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц»).

Кроме того, директор частной компании-продавца здания обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205 и ч.2 ст.15, ч.3 ст.209 УК Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушение на легализацию средств, полученных преступным путем).

Как установило следствие, Одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовано под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области

Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на 185 млн грн., уплаченных из местного бюджета Одессы. С тех пор постоянно совершаются попытки отменить арест средств, в том числе из-за внезапного уменьшения цены договора до 90 млн грн. в январе 2018 года.

Напоминаем, что о подозрении в совершении преступления упомянутым лицам сообщено 13 февраля 2018 . При этом четырем из них (должностным Одесского горсовета) - в порядке, определенном ст. 135, 278 Уголовно-процессуального кодекса Украины, поскольку на тот момент их местонахождение было неизвестно.

День спустя в международном аэропорту Борисполь Одесского городского голову и его заместитель задержаны ( «Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением»).

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2016 года. В мае 2018 подозреваемым и их защитникам предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства.

Подробная схема преступления https://nabu.gov.ua/infographics/shema-zavolodinnya-koshtami-odeskogo-miskogo-byudzhetu-pid-chas-prodazhu-budivel-vat-hk

Хронология совершения преступления https://www.youtube.com/watch?v=h2C__1_p47Q&t=2s

Предупреждение. Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда

 Перевод новости выполнен в редакции Odessa Daily

Источник: nabu.gov.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100