Odessa DailyНовости

На радиационный фон пожар под Чернобылем не повлиял

Odessa Daily

30 июня 2015 в 17:08

Огонь охватил территорию площадью 130 гектаров. Пока вся страна отдыхала, отмечая День Конституции, в Киевской области случился крупный пожар.

На радиационный фон пожар под Чернобылем не повлиял

В понедельник на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» загорелись сухая трава и камыш. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, возгорание возникло в17.10 в районе села Ковшиловка и поселка городского типа Полесское в пойме реки Уж. «Огонь распространился отдельными очагами на площади около 130 гектаров, — рассказывают спасатели. - К тушению пожара привлекли 24 единицы техники и 117 человек. Вертолетом ГосЧС организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации». В результате разведки было обнаружено шесть источников возгораний.
Борьба с пожаром длилась всю ночь, однако к утру пламя погасить так и не удалось. Тем не менее, по состоянию на середину дня вторника ситуация находилась под контролем. Об этом заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин, призвавший не провоцировать панику среди населения.
Информацию об отсутствии угрозы для жителей столицы подтвердила и начальник пресс-службы ведомства в Киевской области Виктория Рубан: «На данный момент распространения огня и дыма нет. Расстояние до Киева очень большое, потому угрозы нет. Радиационный фон постоянно измеряют, он в норме. О причинах ЧП пока не сообщается».
Напомним, это уже не первый крупный пожар на территории «Чернобыльской пущи» в нынешнем году. В конце апреля в Чернобыле сгорело около 320 гектаров леса. На ликвидацию огня, не стихавшего несколько дней, из госбюджета потратили около двух миллионов гривен.
Андрей ТОПЧИЙ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: пожар; радиация; огонь; Чернобыль; киевская область

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100