Odessa DailyНовости

На Партию регионов подали в суд за эксплуатацию детей

Odessa Daily

10 ноября 2013 в 13:37

Житель Луганска Константин Реуцкий подал в суд на областную и городскую ячейки Партии регионов. Истец утверждает, что его сына-школьника сняли с уроков для участия в мероприятии «Эстафета воинской славы», которое, по мнению истца, было организовано для пиара данной политической силы, сообщает Радио «Свобода»

На Партию регионов подали в суд за эксплуатацию детей

Помимо двух отделений партии ответчиками по делу проходят Луганская областная администрация, горсовет, а также департаменты образования (областной и городской) и школа №30. В сообщении уточняется, что сам Реуцкий является председателем правления правозащитного центра «Поступ».

«Никто не предупреждал ни детей, ни их родителей, что мероприятие, на которое приглашают детей, проводится под эгидой Партии регионов. Если об этом было бы известно, мой сын просто отказался бы от участия в мероприятии партии, идеологии которой не разделяет ни он, ни его родители», — цитирует слова активиста Тиждень.

В то же время руководитель Луганского отделения партии власти, заместитель мэра города Александр Ткаченко заявил, что прошедшее мероприятие стало «уроком мужества» для детей. «Партия регионов много сделала для организации праздника, поэтому имела право прийти со своей символикой», — добавил он.

«Эстафета воинской славы» состоялась в Луганске 3 сентября и была приурочена к очередной годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Представитель истца в суде Александра Дворецкая сообщила, что находившимся на нем школьникам «ничего не рассказывали о захватчиках», и их задачей было «лишь создавать “массовку” под флагами Партии регионов».

Дворецкая также отметила: «На митинге не было добровольности, ученики не могли уйти оттуда по собственному желанию, поэтому было нарушено право на мирное собрание».

Директор по стратегическим правам Украинского Хельсинского союза по правам человека Михаил Тарахкало подчеркнул: «Если дело дойдет до Европейского суда, истец имеет все шансы его выиграть, поскольку имеет мощную доказательную базу (фотографии, копии документов)».

Правозащитники отметили, что пока точная дата заседания неизвестна, рассматривать дело будет Луганский окружной административный суд. Иск подан 7 ноября.

В начале ноября девять правозащитных организаций, в том числе «Поступ», направили Президенту Виктору Януковичу и Партии регионов обращение, в котором заявили, что Партия регионов незаконно привлекает несовершеннолетних для участия в массовых акциях. Подобные факты, по данным правозащитников, помимо Луганска наблюдались в Донецке и Кировограде. В партии власти все обвинения в свой адрес отвергают. «Пока не будет хотя бы одной жалобы от самих школьников или студентов, все сказанное — не более чем голословные обвинения и ложь, а таких жалоб нет», — заявил тогда народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, внефракционный народный депутат Олег Ляшко на своей странице в Facebook написал: «Совсем скоро мы будем петь Партии регионов: “Вечная память…”, потому что ее просто не будет».

Источник: news.mail.ru

Метки: дети; Партия регионов; суд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100