Odessa DailyАфиша Одессы

На Одесской киностудии поставили «Йерму»

Odessa Daily

23 сентября 2014 в 11:11

На территории легендарной Одесской киностудии в Арт-центре Веры Холодной, прошло грандиозное событие — впервые состоялся спектакль по пьесе Ф.Г. Лорки «Йерма» в постановке молодого и талантливого режиссера Марии Кругленко.

На Одесской киностудии поставили «Йерму»

Одесская киностудия уникальное место, которое впитало в себя энергетику многих талантливых режиссеров и актеров, и это большое событие, что в павильоне, где когда то играла известная актриса немого кино Вера Холодная, будут идти спектакли. В будущем это современное место может стать новой формой театральной культуры в Одессе, которая будет находится в постоянных поисках лицедейств на сцене. Директор киностудии всеми силами пытается оживить былую славу этого святого места, и это не может не радовать одесситов. Павильон, где проходил спектакль оборудован 10-ю короткофокусными проекторами BenQ MW820ST, которые оснащены новейшей технологией цифровой обработки оптических сигналов для поддержки функциональности 3D и Full HD. Общая площадь проекции 300 м.кв. и 270 градусов.

Уникальная видео-проекция подчеркнула глубину происходящего на сцене и погрузила зрителей в атмосферу настоящей Испании. Еще спектакль не начался, а атмосфера уже пробивает до мурашек, звездное небо уносит далеко-далеко, а звук колокола пронизывает все струны души, и зрители ждут, что же будет дальше. Вот через зрительный зал проходят персонажи и садятся с двух краев сцены, главная героиня Йерма (Анна Костенко) остается в среди зала на небольшом помосте среди зрителей, и тут начинает закручиваться интрига, действия переносятся с одной сцены на другую, актеры ходят среди зрителей, и все это завораживает.

Сложная и очень эмоциональная постановка достаточно приближена к реалиям жизни. Приковывает внимание, как магнит, и заставляет зрителя анализировать каждый поступок героев, чтобы понять их истинную сущность. Колоритные образы, яркие танцы, мистические сцены от этого всего мурашки по коже при просмотре спектакля. Все образы очень яркие и точные, но нельзя не отметить старуху и гадалку, с их приходом на сцену зрители оживают и даже в этой трагической истории появляются минутки для юмора. Когда видишь старуху, которой лет 90, то первый вопрос, который возникает: «Где они отыскали такую бабушку???» И каково удивление, когда в конце спектакля бабушка выпрямляется и с гордой спиной идет на поклон. Оказывается, это молодая и красивая девушка Алена Белозерова, мало кому верится, что на сцене была она это какое-то колдовство, как, впрочем, и весь спектакль.

Сюжет с каждой минутой все туже и туже закручивается, и в конце спектакля не знаешь, кого больше жалеть: главную героиню или трудолюбивого мужа, которого играет такой обаятельный актер Игорь Волосовский. Отличный спектакль для ознакомления с классикой, на который стоит обязательно купить билеты, чтобы понять и еще раз раскрыть многогранную человеческую натуру.

Нани Георгинова

 

Метки: одесская киностудия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100