Odessa DailyАфиша Одессы

Александр Довженко: одесский дебют

Odessa Daily

17 ноября 2014 в 14:17

11 ноября в 13.00 в гостинице "Лондонская" (г .Одесса, Приморский бул. 11) состоялась презентация кинопроекта "Александр Довженко : Одесский дебют". В пресс-конференции участвовали авторы фильма и исполнитель главной роли - актер и музыкант, основатель и фронт лидер группы "П'ятниця" Сергей Бабкин.

Александр Довженко: одесский дебют

Началом этого длительного проекта, который будет рассказывать об Александре Довженко и первых украинских кинематографистах, станет художественно-документальный фильм "Александр Довженко. Одесский рассвет", который теперь снимает в Одессе кинокомпания "Инсайтмедиа" и Одесская киностудия. Эта докудрама снимается по гранту Президента Украины Петра Порошенко в рамка поддержки молодых деятелей искусств.
Константин Коновалов, инициатор проекта (автор сценариев "ТойХтоПройшовКрізьВогонь", "Охоты на Вервольфа", "Альпинист", режиссер "Экспедиция", "Аня", Волга, Рок-н-ролл") : - этот фильм является лишь началом, и из него начинается большая работа над созданием полнометражного фильма, который воссоздаст наиболее интересные моменты жизни большого украинского киномастера. Впервые проект был представлен на форуме Moscow Business Square во время проведения Московского кинофестиваля, потом мы провели питчинг на Одесском МКФ, получили специальное отличие жюри, только что мы прибыли с ко-продакшн маркета, который происходил в Коттбуси (Германия), где этот проект был презентован больше чем 100 европейским продюсерам, представителям фондов, и сейл агентам. Мы провели больше десяти персональных встреч с европейскими партнерами, которых заинтересовал наш проект. Надеемся, что фильм найдет своего зрителя - современную молодежь. Напомню, что и в документальном, и в художественном фильме роль Довженко исполнит известный украинский актер и рок-музыкант Сергей Бабкин, с которым мы сейчас тщательным образом работаем, разрабатываем образ.
Владимир Филиппов, продюсер проекта ("Иван Сила", "Тойхтопройшовкрізьвогонь") : - как всегда, мы планируем создать картину, которую с удовольствием будут прокатывать отечественные и мировые кинотеатры, потому что проект имеет в себе все: выдающуюся историческую фигуру, интересный сюжет, любовь, приключения, атмосферу Одессы 1920-х годов с гангстерами, чекистами, катакомбами. Документальный фильм, с которого мы начали свою работу над большим проектом о Довженко должен привлечь внимание к будущему художественному фильму. Премьера документального фильма состоится в декабре этого года. Этот фильм также будет показан во всех странах партнерах будущего художественного фильма. Теперь это Финляндия, Аргентина, Германия, Австрия. Возможно, еще будут Словакия, Ирландия, Соединенные Штаты Америки.
Получил президентский грант молодой режиссер, выпускник Национального университета кино и телевидения им.Карпенка-карого, одессит Артем Антонченко. Съемки фильма происходят на Одесской киностудии - той же студии, на которой начинал свою художественную карьеру большой мастер. В 20-х годах прошлого столетия она имела название Первая кинофабрика ВУФКУ (Всеукраинское фото-кино управления). Документальная лента "Александр Довженко. Одесский рассвет" будет рассказывать о том как Александр Довженко создавал свои первые фильмы - "Сумка дипкурьера", "Звенигора", "Арсенал", которые впоследствии вошли в золотой фонд мирового кино.
Александр Семко, официальный партнер проекта (Гостиница "Лондонская") : - уверенн, что каждый из нас должен приобщиться к развитию нашей страны всеми возможными методами и, в этом смысле, возрождение нашей национальной культуры является для нас приоритетом. Принимая во внимание то, что наша гостиница является самым старым заведением в Европе, мы имеем к кинематографу непосредственное отношение, потому что в разные времена в номерах "Лондонской" работали такие метры мирового кино, как Сергей Эйзейнштейн, Александр Чардинин, и, конечно, Александр Довженко. Кстати, исполнитель роли Довженка Сергей Бабкин проживает в том же номере, в котором останавливался его выдающийся прототип. Наверное, что это прибавит актеру особенного вдохновения.

СВЕДЕНИЯ О ФИЛЬМЕ


Документальный фильм:
Название: "Александр Довженко : Одесский рассвет"
Жанр: художественно-документальный
Хронометраж: 26 минут


Автор сценария и креативный продюсер : Константин
Коновалов
Режиссер: Артем Антонченко
Оператор: Сергей Мищенко
Художник: Игорь Филиппов
Производство: "Инсайтмедиа"


Полнометражный художественный фильм:
Рабочее название: "Александр Довженко. Одесский дебют"
Автор сценария и режиссер : Константин Коновалов
Производство: "Инсайтмедиа" продюсерский центр
Ко-продюсеры: Postcontrol(Финляндия), Cinema 7
film (Аргентина)
Дистрибьютор в Украине: B&H Film Distribution
Исполнитель роли Александра Довженка - Сергей Бабкин

Метки: одесская киностудия; фильм; довженко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100