Odessa DailyНовости

Фильм Одесской киностудии признан лучшей документальной лентой всех времен

Odessa Daily

2 августа 2014 в 15:42

Лента режиссера Дзыги Вертова «Человек с киноаппаратом», созданная в 1929 году на Одесской кинофабрике, заняла первое место в авторитетном рейтинге Британского киноинститута, издающего старейший киножурнал планеты Sight & Sound.

Фильм Одесской киностудии признан лучшей документальной лентой всех времен

Рейтинг был обнародован на днях, сообщает Национальный центр Александра Довженко.
Фильм Дзыги признан лучшей документальной лентой всех времен.
Ленту отметили 110 экспертов из более 200 критиков и 100 фильммейкеров всего мира.
«Человек с киноаппаратом» – бессюжетный немой экспериментальный документальный фильм. Это вторая лента Дзыги Вертова, которая создана в 1929 году на Одесской кинофабрике совместно с братом-оператором Михаилом Кауфманом.
Съемки проходили в Одессе, Киеве и Харькове. Картина является образцом новаторского монтажного эксперимента, «киносимфонии» о жизни советского мегаполиса.
Еще несколько лет назад, в 2012 году, в опросе почти тысячи кинокритиков британского журнала Sight & Sound «Человек с киноаппаратом» занял восьмое место в списке лучших фильмов всех времен.
Дзыга Вертов – при рождении Давид Кауфман – является одним из основателей и теоретиков документального кино. В своих работах Вертов использовал множество операторских приемов, включая методику «скрытая камера».

Источник: dumskaya.net

Метки: одесская киностудия; документальный фильм

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100