Odessa DailyНовости

Меркель и Олланд намерены провести встречу "нормандской четверки" до саммита НАТО в Варшаве

Odessa Daily

20 июня 2016 в 13:40

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд планируют провести новую встречу в «нормандском формате» по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Меркель и Олланд намерены провести встречу нормандской четверки до саммита НАТО в Варшаве

Об этом сообщает немецкая газета Stuttgarter Zeitung. «Мы прилагаем все усилия для скорейшего повторения минского саммита», — заявили изданию в источники правительственных кругах.
По данным газеты, совещание «на высоком уровне», посвященное подготовке встрече лидеров ФРГ, Франции, Украины и России, уже состоялось неделей ранее. Как утверждается, налицо прогресс по вопросу внедрения в жизнь минских соглашений. В идеальном случае новая встреча глав четырех государств может состояться еще до саммита НАТО 8−9 июля в Варшаве, чтобы снизить градус напряженности, связанный с заседанием стран альянса.
В середине мая 2016 года состоялась очередная, двенадцатая по счету встреча глав МИД четырех стран. На ней преимущественно шла речь о вопросах безопасности. Стороны согласовали разведение военных соединений вдоль контактной линии, создание демилитаризованных зон в соответствии с конкретными координатами и сроками. Достигнута была также договоренность об обмене информацией и об отказе от проведения военных маневров вблизи линии соприкосновения. В конце мая состоялись телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки»
Напомним, лично Меркель, Олланд, Порошенко и Путин собирались последний раз вместе в октябре 2015 года.
Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: меркель; Олланд; нормандская четверка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100