Odessa DailyНовости

Меркель и Олланд хотят говорить с Порошенко о коррупции в Украине, а не о Путине - СМИ

Odessa Daily

23 августа 2015 в 09:06

Канцлер Германии и президент Франции не стремятся дистанцироваться от президента России в решении украинского конфликта

Меркель и Олланд хотят говорить с Порошенко о коррупции в Украине, а не о Путине - СМИ

Основной темой трехсторонних переговоров в Берлине, которые должны состояться 24 августа, скорее будет проведение в Украине реформ и борьба с коррупцией, чем "формирование единой коалиции, которая должна остановить агрессора", о чем говорил президент Украины Петр Порошенко 20 августа.

Об этом сообщает информагентство dpa со ссылкой на французские дипломатические источники.

К тому же, по информации информагентства AFP, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта.

При этом украинская сторона ожидает, что переговоры в трехстороннем формате в Берлине 24 августа с участием канцлера Германии, президентов Франции и Украины и при отсутствии российского президента, должны стать "очень важным сигналом как для Путина, так и для западной аудитории".

Во французских правительственных кругах отмечают, что встреча в таком формате состоится по просьбе украинской стороны, а Меркель и Олланд не стремятся дистанцироваться от Путина.

"Это не создание чего-то вроде "тройки" с целью вести дипломатическую борьбу против России", - заявил французский чиновник.

Более того, встреча в ближайшее время в "нормандском формате" с участием российского президента, была бы желанной. В МИД Германии отмечали, что длительное разрешение конфликта в Донбассе возможно только в сотрудничестве с Россией.

"Это понятно, что прочная, устойчивая, стабильная безопасность возможна только с Россией, а не против России", - заявил пресс-секретарь МИД Германии Себастьян Фишер.

Как отмечает AFP, в России отсутствие Путина на переговорах в Берлине не комментируют. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что в Москве внимательно следят за подготовкой к переговорам и их результатами.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 24 августа, во второй половине дня планирует отправиться в Берлин на трехсторонние переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

На встрече запланировано обсуждение вопросов деэскалации ситуации в Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных властям Украины населенных пунктов со стороны боевиков.

По материалам: Deutsche Welle (Українська редакція)

Источник: zn.ua

Метки: меркель; переговоры; Порошенко; Берлин; Олланд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100