Odessa DailyНовости

Мариуполь: война за здание горсовета

Odessa Daily

24 апреля 2014 в 10:29

Хронику с места событий передает сайт города Мариуполя www.0629.com.ua: Сегодня между 3-4 утра группа неизвестных ворвалась в здание захваченной мэрии

Мариуполь: война за здание горсовета

Около 30 человек начали избивать захватчиков горсовета битами. По словам очевидцев, нападавшим было 20-25 лет, на голове у них - марлевые повязки.

Удары приходились по рукам, ногам и голове. Одного из активистов вытащили из мэрии и "запаковали" в багажник. Однако, ему удалось сбежать.

Захватчики горсовета вызвали милицию. Приехали правоохранители и устранили конфликт. Известно о 5 пострадавших со стороны захватчиков мэрии. Их с различными травмами увезли в городские больницы.

Одному из журналистов разбили камеру.

Как заявил очевидец, когда нападавшие покинули стены мэрии, они кричали: "Слава Украине, героям слава!"

По данным опубликованным в соцсетях представителями ДНР, сегодня утром внутренние войска Украины освободили здание мэрии от захватчиков, которые удерживали горсовет с 13 апреля.

«Горсовет забрали. Принимали жёстко, есть раненые, - написали они - В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулемётом».

По данным опубликованным в соцсети, они потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска. Якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

К слову, в настоящее время периметр горсовета оцеплен. Представители внутренних войск вооружены. 

Журналистов на оцепленную территорию не пускают.

08.01 По информации журналиста 0629, внутри здания горсовета забаррикадировались люди. Сейчас неизвестно, кто это и сколько человек находится в мэрии.

08.03 Известно, что люди, которые прошли к баррикадам - это работники горсовета, которых вызвали на работу и просто митингующие. Их несколько десятков. Сейчас к зданию больше никого не пускают.

08.16 Оцепление по периметру горсовета сняли. Сейчас к мэрии пускают всех желающих. Из здания горсовета вышли бойцы внутренних войск под крики митингующих: "Позор, позор!"

Женщины кричат, что Хотлубею здание мэрии не достанется, и предлагают сегодня еще раз пообщаться с руководством местных телеканалов, чтобы они поддержали их политику.

Как выяснилось, около 7 утра в здании горсовета проходили переговоры между руководителями силовиков, представителями сепаратистов, там же присутствовал брат самопровозглашенного народного мэра Мариуполя Денис Кузьменко. Кузьменко пообещал за свои деньги отремонтировать здание горсовета, пострадавшее от действий сепаратистов.

08.21 Лидеры ДНР находятся у городского совета. Здесь заявляют, что попытку штурма они отбили. Митингующие аплодируют.

08.37 Только что на 4 этаже мэрии обнаружили некоего захватчика. Его вывели под руки представители ДНР в сопровождении сотрудников милиции. Для него был устроен "коридор позора".

09.05 Как удалось узнать, при попытке штурма горсовета пострадали 5 мужчин, возрастом от 18 до 28 лет. Они обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы. Двое из них уже покинули стены медучереждений, трое - доставлены в травмпункт. С 03.38 и до 09.00 у стен горсовета постоянно дежурили 2 бригады "скорых", сейчас на месте находится 1 бригада.

09.30 Сейчас в здании Мариупольского горсовета проходят переговоры между представителями властей, правоохранительных органов и протестующими. Представителям ДНР предлагают два кабинета на втором этаже.

09.55 По факту нападения на захватчиков мэрии открыты уголовные производства по ч.1 ст.125 УК Украины – «Умышленное легкое телесное повреждение».

Источник: www.0629.com.ua

Метки: мариуполь; захват зданий; сепаратисты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100