Odessa DailyНовости

Сепаратисты и власти Мариуполя подписали "меморандум о порядке"

Odessa Daily

16 мая 2014 в 07:42

Достигнута договоренность об отказе от незаконных действий в политической практике - насилия, захвата зданий и применения оружия

Сепаратисты и власти Мариуполя подписали меморандум о порядке

Власти Мариуполя подписали с лидером сепаратистов Денисом Кузьменко меморандум о безопасности и порядке. Об этом сообщает пресс-служба компании "Метинвест", основными акционерами которой являются Ринат Ахметов и народный депутат Вадим Новинский.

"Нужно сделать новые шаги по обеспечению мира и порядка в Мариуполе. Мы призываем к полному отказу от насилия и к разоружению любых вооруженных формирований, появившихся в городе на волне протеста. Лидеры ДНР, народные дружины, милиция обеспечивают в Мариуполе отказ от любых незаконных действий (насилие, захват зданий, применение оружия)", - говорится в меморандуме.

Мэрии Мариуполя, которую возглавляет противник сепаратизма Юрий Хотлубей, поручено и дальше обеспечивать работу городского хозяйств и инфраструктуры. "Одновременно мы совместно обращаемся к киевским властям с предложением убрать военные блокпосты с дорог, ведущих в Мариуполь. Порядок на въездах в город должна обеспечивать городская милиция при поддержке народной дружины", - говорится в меморандуме.

Под меморандумом поставили свои подписи директора металлургических комбинатов "Азовсталь" и ММК имени Ильича, мэр города Юрий Хотлубей, глава Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана, ректора вузов Мариуполя, представители греческой и армянской общин Приазовья.

Комментируя подписание меморандума, директор ММК им. Ильича, глава народных дружин сотрудников меткомбинатов Юрий Зинченко призвал к цивилизованному диалогу между разными политическими силами и борьбе с мародерством в городе.

Напомним, 9 мая в Мариуполе произошло вооруженное столкновение милиции и Нацгвардии с террористами. Во время столкновений погибло несколько бойцов Нацгвардии и милиционеров, а также два местных жителя. Воспользовавшись ситуацией безвластия и отсутствием противодействия со стороны милиции, некоторые сторонники сепаратистов с 9 по 11 мая занимались грабежом в Мариуполе. Они разграбили ювелирные магазины, магазин оружия, магазины бытовой техники, табачные киоски, воинскую часть. Автосалоны были эвакуированы. Грабеж регулярно сопровождался пьянством и возгласами "Россия!".

Источник: news.liga.net

Метки: меморандум; мариуполь; сепаратисты

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100