Odessa DailyНовости

Луценко: четыре европейских страны помогают Путину развалить ЕС

Odessa Daily

31 марта 2015 в 14:05

Захват Украины является для президента Российской Федерации Владимира Путина лишь первым шагом. Его главная цель — войти в историю как человек, разваливший Европейский Союз.

Луценко: четыре европейских страны помогают Путину развалить ЕС

«Очевидно то, что Путин интересуется не Донбассом, а всей Украиной как первым шагом к развалу ЕС. Мне кажется очевидным, что план Путина — войти в учебники российской истории как человек, который восстановит деление Европы в вариации Александра I в 1816 году или Сталина в 1954 году. Его задача — покорить Украину, тим самым напугав некоторые страны ЕС», — заявил народный депутат Украины Юрий Луценко.
Он указал, что уже сейчас как минимум четыре страны Евросоюза служат инструментами Кремля, а еще пять-шесть государств готовы периодически быть таким инструментом. В связи с этим Луценко призвал Евросоюз предпринимать меры для противодействия российскому влиянию.
С неутешительным прогнозом для Европы в случае падения нашей страны выступил и министр внутренних дел Арсен Аваков. Он указывает, что Европа глупа, если думает, что если она не будет замечать российской агрессии, она себя таким образом сбережет.
«Нет, не сбережет. И совершенно очевидно, что, если у Украины не хватит сил и для Украины не хватит поддержки, тихонько и находя какие-нибудь минские соглашения, еще какие-то соглашения, Путин двинется дальше. И линия где-нибудь возле Варшавы не будет смотреться странно», — заявил он.
По его словам, миру давно пора занять ясную позицию, поскольку нынешние дискуссии только провоцируют агрессора.
«Единственный тут метод — продолжать отпрессовывать путинский режим до тех пор, пока он не загнется. У нас нет другой альтернативы. И весь мир должен думать о том, как Украина держит удар. И помогать этому. А не вести новый тренд мирового дискурса — давать ли Украине летальное оружие», — возмутился министр.
Тем временем американский финансист Джорж Сорос указывает, что Европейский Союз столкнулся с двумя кризисами — в Греции и Украине. И ближайшие месяцы покажут, каким будет ЕС в ближайшие годы.
По его словам, пока европейцы не делают успехов: они неправильно решают кризис в Греции, и в то же время игнорируют события в Украине, поскольку помощь, оказываемая нашей стране, является «питанием через капельницу».
При этом Сорос предупреждает, что если будет реализован один из худших сценариев, предусматривающий угасание сопротивления российской агрессии, Европу будет ждать наплыв беженцев, а количество «друзей Путина» настолько вырастет, что санкции в отношении РФ придется отменить.
«Для Путина такой вариант не менее удовлетворительный, чем полный коллапс Украины. Однако в этом случае его победа не будет гарантирована, поскольку такие процессы приведут к очередной холодной войне, которую Россия в итоге проиграет, как проиграл ее СССР», — отметил финансист.
Напомним, среди стран Европейского Союза уже нет единства относительно продолжения политики ограничений в отношении России. В частности, Австрия, Греция и Кипр срывают введение антироссийских санкций. За отмену санкций выступают и власти Италии.

Источник: fakty.ua

Метки: ес; кризис; путин; Луценко

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100