Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Леонид Штекель: А вот мне плевать, что Геннадия Труханова называют сепаратистом. А вам?

Леонид Штекель

5 июня 2019 в 14:10
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я вспоминаю эту историю постоянно, когда наши патриоты, с болью в голосе твердят о «сепаратисте-мэре Одессы». В мае 2014 года в Одессе прошли выбора мэра города. И дело, даже, не в том, что это были внеочередные выборы. Главное: это были первые мэрские выборы после Евромайдана.

Леонид Штекель: А вот мне плевать, что Геннадия Труханова называют сепаратистом. А вам?

Чтобы понять ситуацию тех дней, надо вспомнить о предыдущих событиях.

В 2010 году в Одессе прошли местные выборы, во время которых объединились все группы недовольные Эдуардом Гурвицем, и сумели возвести на кресло мэра Алексея Костусева.

Все решилось еще до голосования, когда все недовольные Гурвицем сошлись на единой компромиссной и слабой фигуре Алексее Костусева. Гурвиц проиграл еще на уровне состава избирательных комиссий. Прочитав состав избирательной комиссии, стало ясно, что Гурвиц обречен.

Это было ясно всем, кроме, разумеется, самого Эдуарда Иосифовича. Тот строил планы «большой провокации» против Костусева, и был уверен, что получит поддержку из Киева. И Костусева в последний момент снимут с выборов. Гурвиц, практически, не вел избирательной кампании, он все поставил на этот шанс. Но Киев отказался от такого варианта, и Гурвиц проиграл.

Осенью 2010 Алексей Костусев стал мэром. Он был в восторге, примерно один месяц. А затем, с декабря 2010 года, ставший главой фракции ПР в Одесском горсовете Геннадий Труханов, начал методично и последовательно лишать новоявленного мэра его полномочий.

Фактически, к выборам в ВР 2012 года Алексей Костусев превратился в придаток к фракции ПР в горсовете или, проще говоря, в марионетку Геннадия Труханова.

Избрание Геннадия Труханова в 2012 году депутатом ВР начало менять расстановку сил в Одесском горсовете. Алексей Костусев, который был до этого полностью лишен своих сторонников во всех руководящих структурах Одесского исполкома (он сам, по команде Геннадия Труханова, заменял своих людей на постах на тех, кого рекомендовал Геннадий Труханов, и, даже, не пытался защитить своих редких сторонников), не имел ни своей фракции, ни, даже, депутатской группы, тут вдруг ощутил некую свободу. Он решился на реванш, попытался собрать свою группу в горсовете, и, разумеется, был беспощадно растоптан.

Любопытно, что орудием против Алексея Костусева стали, в том числе, и общественные активисты, которые выступили против Генплана. Алексей Костусев был дезавуирован и, его «кинули», даже, киевские «старшие братья». Состоялся довольно редкий в Украине прецедент, когда, фактически, мэр был снят президентом страны.

Все это делалось, разумеется, под Геннадия Труханова, но случилось нечто неожиданное. Игра Виктора Януковича на противоречиях между Путиным и ЕС неожиданно для всех обернулась Евромайданом. Янукович бежал из страны, а все местные советы по Украине были охвачены страхом и паникой.

Именно в этот момент Эдуард Гурвиц решил вернуться на роль мэра в Одессу. Одесский городской совет, трясясь от страха, был готов на все что угодно, лишь бы получить от новой власти гарантии неприкасаемости. Видимо Эдуард Гурвиц такие гарантии им обещал. И к февралю 2014 года группа депутатов Одесского горсовета провела предварительную работу по «смене власти». Должна была пройти сессия, на которой секретаря совета – г-на Брындака (откровенная креатура Геннадия Труханова) должны были заменить на человека, готового «возвести на трон» Эдуарда Гурвица. Как это технически планировалось сделать – разговор отдельный и не очень важный. Запомним, что все уже было готово. Но…

В Одессу приехал «старший партнер Геннадия Труханова» г-н Ангерт и «по-доброму» поговорил с депутатами Одесского горсовета. И на сессию пришло пять или шесть человек. Даже меньше, чем была группы, которая созывала эту внеочередную сессию.

Интересно, если бы в феврале 2014 года Эдуард Гурвиц вышел бы на Думскую площадь и предложил бы одесситам разогнать Одесский горсовет, создать временную исполнительную власть? Как вы думаете, это бы удалось сделать? Я лично уверен, что при желании Эдуарда Гурвица идти на компромиссы, реальность такого шага – процентов семьдесят.

А вариант интриг, обреченный на подкуп пугливых и вороватых депутатов, изначально был обречен.

В мае 2014 ситуация была уже совсем иной. Однако у Гурвица еще оставались большие шансы выиграть на выборах. А Эдуард Иосифович вместо борьбы за избирателя, решил пойти по знакомому и привычному пути: он обвинил Геннадия Труханова в наличие у него российского паспорта. То есть решил пойти по сценарию 2010 года. Как всегда, история Эдуарда Иосифовича ничему не учит.

О чем думал и на что надеялся Эдуард Гурвиц? Это вполне понятно. Он боялся избирателя, не верил, что за него проголосуют. Это был уже не тот Эдуард Гурвиц, который впервые шел на пост мэра. Этот рисковать не хотел вообще, избирателя не любил, и все планы строил на «умном разговоре» с начальством. Россия ведь враг, так? Значит Киев должен быть заинтересован, чтобы во главе Одессы не оказался человек с российским паспортом. Такова была его логика. Неправильная!

То, что Киев говорил на словах, и то, что он думал на самом деле – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ангерт, через Коломйского, дал, от имени Геннадия Труханова, клятву верности Киеву и лично Порошенко? Все, остальное никого не интересовало. Умный Эдуард Гурвиц принял ритуальные пляски киевской власти за реальные настроения.

В этом плане Эдуард Гурвиц был ИДЕАЛЬНЫМ противником для Труханова в мае 2014 года. Он не пытался объединить антитрухановский электорат, а он был достаточно многочисленный и тогда. Он не пытался и объединить майдановский электорат, выдвинув в свою команду на руководящие посты людей, которым доверяли сторонники Майдана. Он вообще не говорил с избирателем, а надеялся убедить Киев. Да, Костусев был снят через Киев, но сначала, он все потерял в Одессе.

Когда наши патриоты убеждают с You Tube и Facebook, что Геннадий Труханов – сепаратист, они успешно играют роль идеальных спарринг партнеров для нашего мэра.

С одной стороны, Киеву глубоко плевать, сепаратист Труханов или нет. Это было при Порошенко, и это будет, несомненно, при новой власти. Если он дал клятву верности, и если он не совершает прямых антигосударственных действий – все остальное слова!

С другой стороны, для избирателя, который тоже, вообще-то, недоволен ситуацией в Одессе, эти обвинения идеальный пиар Труханова. Избиратель смотри на этих людей, говорящих на украинском (а одесский избиратель говорит на русском), которые его постоянно чем-то пугают (а избиратель боится этих людей больше, чем кого-либо другого). «Они гоняли Райкина, а теперь гоняют Труханова!» Пиарщики Геннадия Труханова только и должны, что показывать эти ролики и говорить: «Вы видите, кто против Геннадия Леонидовича?».

А еще наш майдановский политикум заговорил исключительно на украинском языке в русскоязычной Одессе. И вы хотите, чтобы избиратель вас любил и вам доверял? Нонсенс!

Демократия обязывает политика говорить с избирателем. Вы хотите вести борьбу против мэра, так надо поступать так, как это было в 2010. Тогда против Гурвица объединились совершенно разные, очень часто, прямо противоположные группы. Нужно искать компромисс, а не доказывать, что ты самый правильный. Увы, в нашем городе, да и вообще в Украине сложилась абсолютно парадоксальная ситуация. За Европу у нас борются непримиримые друг с другом группы, а за Россию – ищущие компромисс. Может это связано с тем, что те у нас, кто борются за Европу, твердят о своей бескорыстности? А бескорыстность всегда непримирима. Кстати, еще она обычно врет. А вот те, кто борются за Россию – вполне откровенны. И им, разумеется, легче договорится. Такая вот высшая математика политики.

Но легче ли от этого одесситам?

В 2014 году майдановские движения могли рассчитывать в Одессе на четверть электората. Я тогда пытался участвовать в поиске компромисса между партиями. Все это кончилось пшиком.

В 2015 году, по большому счету, майдановские движения получили в Одесском горсовета до шести процентов голосов. Я имею в виду Самопомощь, потому что больше ни одна из партий не прошла. Но будем говорить откровенно, Самопомощи просто тогда повезло.

По моим сегодняшним оценкам, в будущем горсовете не будет вообще депутатов от Майдана.

Так вот, мне лично все равно, что мэра называют сепаратистом. Но далеко не все равно как он управляет городом. И дерибан города, и уничтожение зеленых зон, и крах городской инфраструктуры и логистики, и еще многое чего мне не все равно. Но сепаратизм то здесь не при чем. Ведь и Кличко в Киеве, и Садового во Львове обвиняют и, кстати, не зря, во многих похожих вещах. Местное самоуправление в стране оторвано от территориальных громад. Нет контроля общества за властью. Нет, фактически, представительской власти, только исполнительная. Причем здесь сепаратизм?

Научит ли чему-нибудь людей история? Боюсь, ничем не научит, только у меня появится несколько новых врагов. Печальные итоги.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100