Odessa DailyНовости

Победа над корью на одном отдельно взятом континенте - утопична и опасна, - мнение

trudyvl11

20 февраля 2012 в 11:36

Программа по элиминации кори, предполагающая достижение полной победы над болезнью в неизолированном пространстве, опасна и заранее обречена на провал.
Об этом в интервью Odessa Daily рассказал известный одесский общественный деятель Сергей Дибров.
По его словам, некоторое время назад Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения заявило программу полного уничтожения и прекращения циркуляции кори на европейском континенте. Для этого предполагалось принять различные меры, в том числе довести до очень высокого качественного уровня вакцинацию от кори. "Однако мои знакомые эксперты и консультанты заявили, что такая затея крайне утопична, и очень опасна. Утопична потому, что если полностью исключить циркуляцию кори - через 10 лет мы получим целый континет, на котором не будет ни одного человека с иммунитетом от этой болезни. Любой приехавший из Индии или Африки может вызвать вспышку, причем болеть будут люди всех возрастов, с абсолютно непредсказуемыми течением болезни и последствиями", - отметил общественник.
Опасность же такой программы, по словам Диброва, заключается в том, что заявление о ликвидации кори приведет к потере бдительности, навыков борьбы с болезнью, к уничтожению оборудования для диагностики, к ошибкам в тактике лечения. "Врачи не будут знать, что это такое, будут ошибаться в диагнозах - ведь высыпания на коже, которыми сопровождается корь, характерны и для множества других болезней, и даже для аллергии", - подчеркнул специалист.
Дибров отметил, что эта программа полностью сорвалась в Европе. "Вспышки кори, несмотря на все принимаемые меры, наблюдались во Франции, Италии, в странах Северной Европы. И это абсолютно логичное следствие законов эпидемиологии, природы возбудителя кори, его распространения и циркуляции в человеческом организме", - считает Дибров.

Подробнее:
Этой весной Украину ждет вспышка кори: число заболевших увеличится раз в тысячу, - Сергей Дибров

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100