Odessa DailyНовости

Лещенко уехал из страны после скандала с квартирой

Odessa Daily

7 сентября 2016 в 15:42

Национальное антикоррупционное бюро Украины должно выяснить, есть ли основания привлечь к уголовной ответственности народного депутата Сергея Лещенко из-за возможных коррупционных правонарушениях.

Лещенко уехал из страны после скандала с квартирой

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник, выступая с парламентской трибуны.

Вчера стало известно, что Лещенко купил элитную недвижимость в центре Киева стоимостью более $300 тыс.

"Речь идет о возможных коррупционных правонарушениях в действиях отдельных лиц, которые имеют влияние на украинскую политику на протяжении многих лет, занимают высокие должности, являются владельцами авторитетных медиа", - сказал председатель комитета.

В частности, возможно коррупционное происхождение средств, уклонение от уплаты налогов, занижение стоимости объекта налогообложения, внесения в договоры купли-продажи элитной недвижимости заведомо ложной информации, что может иметь признаки мошенничества.

При этом Пинзеник заявил, что его выступление "не является просто заявлением для СМИ, а согласно статье 214 УПК Украины является сообщением о преступлении".

"На основании этого сообщения Национальное антикоррупционное бюро Украины должно внести информацию в единый реестр расследований. После этого в течение 24 часов мы хотели бы услышать от НАБУ о наличии или отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности указанных в сообщении лиц", - подчеркнул Павел Пинзеник.

Председатель комитета сообщил, что после обнародования скандальной информации Лещенко покинул территорию Украины.

"Фигуранты расследований, которые упоминаются в этом зале, разбегаются, как тараканы. Один удрал в Крым (судья-взяточник Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, которого поймали на взятке в $150 тыс. Парламент разрешил его арест. - gazeta.ua)

Пинзеник обратился в правоохранительные органы с просьбой прислушаться к заявлениям политиков в сессионном зале.

"Когда мы говорим, что народные депутаты Каплин или Добродомов работают на российскую разведку, то это нужно расследовать. Когда мы говорим, что народный депутат Лещенко может быть причастен к коррупции, это тоже нужно расследовать", - резюмировал он.

Источник: gazeta.ua

Метки: коррупция; квартира; Лещенко

Odessa Daily


Новости по теме

16.09.16 в 14:22 В ближайшее время НАБУ вынесет свой вердикт по квартире Лещенко

12.09.16 в 16:46 У кого в Раде квартиры больше, чем у Лещенко

08.09.16 в 12:23 Лещенко появился в Раде

07.09.16 в 11:45 Лещенко о новой квартире: мне нечего скрывать

14.02.16 в 09:57 Лещенко: Наливайченко пытается в общественном сознании привязать свою фамилию к гораздо более рейтинговому Саакашвили

15.01.16 в 08:26 Лещенко: Подставные лица, на которых Левочкин оформил свое имущество, вывели на след его участия в афере RosUkrEnergo

09.01.16 в 10:30 Лещенко: Антикоррупционное бюро взяло в работу заявление Скосара о взятке в $6 млн Яценюку за проход в Раду

10.12.15 в 10:10 Одесский нардеп, назвавший команду Саакашвили «бандой коррупционеров», ранее находился под следствием ФБР

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

24.09.17 в 16:19 Трагедия в «Виктории» и здравый смысл. Ответ моим оппонентам

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100