Odessa DailyНовости

Лещенко: Подставные лица, на которых Левочкин оформил свое имущество, вывели на след его участия в афере RosUkrEnergo

Odessa Daily

15 января 2016 в 08:26

Нардеп Сергей Левочкин, имеющий премьерские амбиции, пытался скрыть свое участие в газовых махинациях прошлой власти, заявил автор журналистского расследования Сергей Лещенко

Лещенко: Подставные лица, на которых Левочкин оформил свое имущество, вывели на след его участия в афере RosUkrEnergo

Фамилии кипрских директоров компаний, связанных с народным депутатом от Оппозиционного блока Сергеем Левочкиным, выводят на след его участия в компании RosUkrEnergo, где он был компаньоном Дмитрия Фирташа. Об этом говорится в расследовании для "Украинской правды", которое провел член парламента от Блока Петра Порошенко, журналист Сергей Лещенко.

"Вилла Левочкина в Сен Жан Кап Ферра во Франции дает выход на его следы в газовом посреднике RosUkrEnergo, который много лет являлся хабом для выплаты коррупционных средств политикам, задействованным в организации поставок газа в Украину", – написал Лещенко.
Вилла Левочкина Фото: pravda.com.ua

Как и в случае с установлением связей владельцев элитной недвижимости на Лазурном берегу и приватизацией "Укртелекома", Лещенко нашел совпадение фамилий директоров кипрских компаний, владеющих виллой, и фирм-акционеров RosUkrEnergo.

Это дало автору публикации основания утверждать, что Левочкин не просто друг бизнесмена Дмитрия Фирташа, которого связывают с газовым посредником, но и его финансовый партнер.

При этом многие годы Левочкин официально был на государственной службе, что исключало наращивание крупного капитала, отметил Лещенко.

"Левочкин не скрывает, что хочет быть премьер-министром Украины. Он на короткой ноге с послом США Джеффри Пайеттом и помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Публикуется в западной прессе. Но это не должно вводить в заблуждение. Работая на госслужбе, Левочкин неуклонно богател, доказательством чему – вилла на Лазурном берегу. Левочкин оформил имущество на подставных лиц и не задекларировал его. Желание замести следы сыграло злую шутку. Ведь через номинальных директоров можно обнаружить его участие в различных аферах", – заключил Лещенко.

Источник: gordonua.com

Метки: коррупция; левочкин; Лещенко

Odessa Daily


Новости по теме

07.09.16 в 15:42 Лещенко уехал из страны после скандала с квартирой

14.02.16 в 09:57 Лещенко: Наливайченко пытается в общественном сознании привязать свою фамилию к гораздо более рейтинговому Саакашвили

09.01.16 в 10:30 Лещенко: Антикоррупционное бюро взяло в работу заявление Скосара о взятке в $6 млн Яценюку за проход в Раду

10.12.15 в 10:10 Одесский нардеп, назвавший команду Саакашвили «бандой коррупционеров», ранее находился под следствием ФБР

02.12.17 в 17:23 Прокурор Юрий Кичук: необъяснимые активы детей-подростков

24.09.17 в 16:19 Трагедия в «Виктории» и здравый смысл. Ответ моим оппонентам

13.09.17 в 15:03 Медведчук намерен засудить Лещенко за вскрытый им сговор Порошенко и кума Путина с целью наживы

06.07.17 в 13:36 Антикоррупционные реформы в Украине буксуют – глава МИДВеликобритании

24.05.17 в 16:23 Генпрокурор назвал трех китов современной коррупции в Украине

19.04.17 в 15:45 Пришли за всеми

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100