Odessa Daily Новости
Коалиция: выборы мэров городов решено проводить в два тура
Odessa Daily
13 ноября 2014 в 17:49На выборах в местные органы власти мажоритарная система сохранится только на уровне сельских и поселковых советов. Рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения утвердила изменения в законы о выборах. В Верховную Раду выборы будут проходить по партийным спискам, а мэров крупных городов будут избирать в два тура.
Об этом сообщил представитель Блока Петра Порошенко Александр Черненко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Черненко сообщил, что, в соответствии с проектом соглашения, изменения в закон о выборах в Верховную Раду и в местные органы власти должны быть внесены в первом полугодии 2015 года. Выборы в парламент планируется проводить по пропорциональной системе с открытыми списками. Какая именно модель открытых списков будет использована - депутаты решат уже в парламенте.
Также будет предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о выборах - как отдельных кандидатов, так и политических партий. На выборах в местные органы власти мажоритарная система сохранится только на уровне сельских и поселковых советов. "Еще одно серьезное нововведение - на выборах мэров больших городов будет двухтуровая система", - добавил он.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Комментарий еще не проверен или был удален