Odessa DailyОтдых

Килия — самый древний город Украины

Odessa Daily

30 августа 2016 в 16:10

Самым древним городом Украины считается небольшой райцентр в Одесской области – город Килия. По наиболее скромным подсчетам ему 2700 лет – возраст, сопоставимый со временем образования Рима.

Килия — самый древний город Украины

Самая красивая легенда о происхождении названия города связана с именем древнегреческого героя Ахилла. По легенде Килию в IV веке до н. э. основал Александр Македонский и назвал ее Ахилией – в честь своего далекого предка Ахилла. По другой версии имя городу дал киевский князь Кий. Во времена Древней Руси город был известен как вторая столица князя Святослава. Незадолго до смерти князь пожелал перенести столицу из Киева в Килию. Но планы не сбылись – Святослав погиб от рук половцев.

С историей города связаны имена ряда знаменитых исторических деятелей. К примеру, Богдана Хмельницкого продали в рабство с невольничьего рынка, который был в Килии во время турецкого ига. Прославился город и во времена Великой Отечественной войны. Пока на всех фронтах советские войска отступали, тут… наступали. 51-я Перекопская дивизия не только отбила нападение румынско-немецких войск, но и перешла в наступление. Был захвачен плацдарм на берегу румынского Дуная и на колокольне румынского города «Килия-Веке» водрузили первый победный флаг.

Самое необычное сооружение в Килии – церковь Святого Николая. Это единственная в Украине подвальная церковь. Снаружи здание невысокое и неброское. Но стоит войти внутрь, спустится по 12 ступеням вниз! и вас ждет настоящее чудо. Внутри церковь просторная и величественная. Углубили храм в землю не случайно, но чтоб обмануть турков. 

Церковь была построена в 1485 году, в это время Килия входила в состав Османской империи. Турки запретили строить православные храмы выше турецкого всадника на коне с копьем (2,5 м над землей). Но архитекторы придумали, как сделать так, чтоб храм был полноценным: они углубили помещение в землю ровно на ту величину, на которую он не должен был быть выше мечети.

Если спросить килийцев, чем славен их город, то с большой вероятностью услышишь — дунайская селедка, бессарабские вина, ароматная клубника и лягушачьи лапки. Город стоит на реке Дунай, где  водится очень вкусная селедка, о которой большинство украинцев даже не слышали. В плавнях реки обитают лягушки, чьи лапки местные употребляют в пищу. Именно этот вид жаб обожают французы, и какое-то время лапки местных лягушек даже возили в Париж. Сейчас этот деликатес можно попробовать в любом кафе Килии. Город также славится винами и клубникой. Местный винный завод разливает несколько сортов марочных вин из местного винограда. Но сами килийцы предпочитают домашнее вино. Особенно популярен «Новак». Местные утверждают, что такой сорта винограда растет только у них. У напитка есть своя особенность – сначала алкоголь вообще не чувствуется, но наступает момент, когда при абсолютно ясной голове невозможно стать на ноги.

В этом граничащем с Румынией городе живет чуть больше 20 тыс. человек.  А на противоположном берегу Дуная находится одноименный румынский город. Такие вот две Килии у одной реки!

По материалам aif.ua.

Источник: vokrugsveta.ua

Метки: дунай; город; килия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100