Odessa DailyМненияТРАМП

Игорь Гиндлер: Обезглавленный Халифат

Odessa Daily

29 октября 2019 в 20:36
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В субботу вечером стало известно, что американский спецназ ликвидировал главу Исламского Халифата, самопровозглашенного халифа Абу Бакра аль-Багдади (это его кличка, а не настоящее имя).

Игорь Гиндлер: Обезглавленный Халифат

А в воскресенье утром на экстренной пресс-конференции из Белого Дома президент Трамп обнародовал некоторые детали (далеко не все) этого исторического рейда. Но уже теперь понятно, что этот рейд войдет в военную историю наравне с рейдом в Энтеббе (Уганда) в 1976 году и рейдом в Абботтабад (Пакистан) в 2011 году.

С Осамой бин Ладеном в 2011 году все было несколько проще – он годами жил в одном и том же доме в Абботтабаде, и не покидал его ни на минуту. Вычисление его точного местонахождения было трудной, долгой, но решаемой задачей. Требовалось только время – чем дольше Осама бин Ладен жил в одном и том же месте, тем вероятнее было его обнаружение.

Аль-Багдади, напротив, никогда не ночевал в одной постели дважды. Он скрупулезно следовал правилам конспирации, которым его обучили его ближайшие советники и генералы, говорящие по-русски. Он был в постоянном движении, и его местонахождение было практически невозможно отследить в реальном масштабе времени.

Именно поэтому Трамп и пошел на беспрецедентный шаг. Он знал, что Исламский Халифат и лично аль-Багдади пользовались (неофициальной) поддержкой Турции (именно в Турцию Халифат незаконно продавал нефть). У Турции, как известно, курдская проблема – одна из основных. Поэтому Трамп использовал проблему курдов, чтобы Турция наконец-то решилась на вторжение в Сирию и установила бы там «зону безопасности». Когда Трамп объявил о выходе последних 28 военнослужащих из северной Сирии, туда немедленно вторглись турки и установили там, как и предполагалось, 30-километровую «зону безопасности».

В результате сыр был положен в мышеловку.

Аль-Багдади насмотрелся CNN и принял наивное решение перебраться в эту турецкую «зону безопасности» – под защиту своих (неофициальных) турецких покровителей.

Но он не знал, что это была ловушка Трампа.

Почувствовав себя в относительной безопасности после ухода американских и курдских сил с севера Сирии, аль-Багдади остался в одном и том же месте на несколько дней. Но он не знал, что вывод американских и курдских подразделений – это только вершина айсберга. В действительности, каждый его шаг по прибытии в турецкую «зону безопасности» отслеживался.

Мышеловка захлопнулась. Крысу выманили из убежища.

Вечно колеблющийся Обама, как известно, провел голосование всего своего кабинета, прежде чем дать добро на рейд 2011 года. Трамп же принял решение единолично – только министр обороны и министр иностранных дел США были посвящены в детали операции.

На подготовку операции потребовалось несколько дней. Трамп и высшее военное руководство страны наблюдали всю операцию на телевизионном экране в реальном масштабе времени. По отрывочным сведениям, можно предположить, что рейд стартовал из Эрбиля – из Ирака. С территории тех иракских курдов-антикоммунистов, которые очень хорошо ладят с турками. Напомню, что именно в Эрбиль прибыла колонна последних вышедших из северной Сирии подразделений американских разведчиков.

Во время пресс-конференции Трамп поблагодарил вооруженные силы России, Турции, Ирака, Сирии, и курдов – за то, что они позволили американскому спецназу беспрепятственно пролететь над территориями, которые эти страны контролируют. При этом Трамп отметил, что американские ВВС (как пилотируемые самолеты, так и армада дронов-убийц), которые сопровождали спецназ, готовы была открыть огонь на поражение против любых сил, которые окажут хоть какое-то сопротивление рейду.

Никто из высокопоставленных демократов не был поставлен в известность ни о самом плане ликвидации аль-Багдади, ни о плане операции прикрытия (вывод последнего американского контингента из северной Сирии). Формально повод для этого у Трампа был – постоянные утечки информации из Белого Дома. Но реальная причина известна всем – попытка дворцового переворота, которую демократы безуспешно пытаются совершить в течение последних трех лет.

(Кстати, все помнят истерику, которую закатил сенатор-республиканец Линдсей Грем по поводу вывода 28 человек из-под удара в Сирии? Его вызвали в Белый Дом и намекнули, что вывод двух отделений разведчиков – это часть гораздо большего плана. И сенатор, кажется, понял).

Поздравит ли экс-президент Обама президента Трампа с успешной спецоперацией? Как известно, в 2011 году Трамп сразу поздравил Обаму с успешной ликвидацией Осамы бин Ладена в Пакистане. А Нетаньяху поздравил Трампа всего через несколько минут после экстренной пресс-конференции Трампа.

Прошло уже достаточно времени, чтобы политические противники Трампа высказали свою реакцию на ликвидацию лидера Исламского Халифата. Но они молчат, и это понятно – они в трауре (при этом орган теневого правительства Обамы – газета Washington Post – назвала аль-Багдади не террористом №1, каким он являлся, а «аскетичным религиозным ученым».)

Видимо, демократы готовят очередное обвинение для объявления импичмента Трампу – на этот раз «за убийство иностранного ученого». В этом им поможет и ожидаемое решение гавайского судьи о том, что рейд в Сирию является неконституционным.

Давайте же выскажем всем анти-трампистам наши искренние соболезнования.

Источник: garygindler.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100