Odessa DailyНовости

Эксперты предварительно подтвердили, что авто Гуцалюка подожгли

trudyvl11

6 сентября 2010 в 13:40

Автомобиль атамана «Чорноморського гайдамацького об’єднання» Сергея Гуцалюка был сожжен.

Об этом сообщил прес-секретарь движения «Комитет Оборони Одессы» Владимир Мусяк. Также считают и различные эксперты.

Соседи потерпевшего рассказали милиции, что за двадцать минут до пожара они проснулись от того, что очень сильно лаяли собаки. Накануне поджога  автомобиль Сергея прошел технический  осмотр. Автомобилю 12 лет и он находился  в отличном техническом состоянии. Автомобиль не застрахован.

«Я неоднократно видел на интернет- сайтах, подконтрольных Игорю Маркову, комментарии с угрозами в мой адрес. Минувшей ночью эти угрозы воплотили в жизнь. К сожалению, быть принципиальным в отстаивании интересов Украины и одесситов становится опасно», — заявил Сергей Гуцалюк.

Сергей Сальников, директор региональных программ Института национальных интересов: «События сегодняшней ночи следует рассматривать по принципу подобное к подобному, то есть в контексте подожженных квартир и порезанных рук. Как первое, так и второе, достаточно предсказуемо и последовательно, и направлено только на одно —  дестабилизацияю ситуации в городе, за которую несут ответственность городские власти. Поэтому слабо верится, что городской голова заинтересован в поджогах и порезах, логичнее предположить, что данная технология дело рук оппонентов Гурвица. Также, по моему мнению, мы можем говорить о вовлечении сторонников мэра в уличные бои, поджоги и поножовщину из-за поджога машины Гуцалюка как «обратку» (на языке криминала) или месть. Сомневаюсь, что так будет. Хотя и не исключаю, что в будущем может подняться в воздух автотранспорт, например Маркова. После чего оппозиция обвинит одесского голову в начале уличных войн. Это довольно старая и примитивная технология, которая, к сожалению, сейчас востребована людьми вроде Игоря Маркова».

В свою очередь, медиа-эксперт Зоя Казанжи так прокомментировала случившиеся: «Сергей Гуцалюк —  узнаваемая медийная персона. Это человек, который имеет свои взгляды, принципы, свою позицию.  И не боится их обнародовать, последовательно защищая проукраинские позиции. Он радикален. Потому что только такие люди могут действительно рассчитывать на позитивный результат в своей деятельности. То, что произошло с Сергеем указывает на желание его оппонентов дестабилизировать обстановку в городе, заставить нервничать и бояться. Потому что оппоненты Сергея кровно заинтересованы в хаосе, поскольку только таким образом они могут заставить упоминать себя. Начало предвыборной кампании в местные советы, к сожалению, весьма символично».

СПРАВКА:
Гуцалюк Сергей Борисович — родился в Хмельницкой  области в 1971 году.   В 1999 году закончил исторический факультет ОНУ им. И.И. Мечникова. 

Сотрудник Отделения  истории казачества на Юге Украины  при научно-исследовательском институте  казачества при Институте истории  Украины НАН Украины. Атаман Украинского  казачества. 

Сергей Гуцалюк  является автором более 20 научных  и научно-популярных работ по истории  казачества, среди них: «Украинское  казачество и Хаджибей (Одесса І сер. XVI ст. - 1795 год )» (в соавторстве з Гончаруком Т.Г.), «Военные операции Черноморского казачества на территории Одесской области во вторую российско-турецкую войну 1787-1791 г.г.» (в книге «Украинское казачество и Хаджибей-Одесса. 1415-1795 г.г.» (соавторство с Гончаруком Т.Г.) 

Сергей Гуцалюк  радикально  и последовательно  выступал и  выступает против антиукраинской  деятельности партии «Родына» под руководством Игоря Маркова, против установки  памятника Сталину в Одессе, против незаконной разработки песчаных карьеров в водоохранной зоне Куяльницкого лимана и др.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100