Odessa DailyОтдых

Госавиаслужба рассказала, почему лоукосты требуют платить за багаж

Odessa Daily

25 октября 2013 в 15:53

Новые правила авиаперевозок действуют в Украине с 25 января, однако, несмотря на наличие в них пункта о бесплатной перевозке багажа, некоторые иностранные лоукосты продолжают взимать плату за перевозку чемоданов.

Госавиаслужба рассказала, почему лоукосты требуют платить за багаж

Издание avianews.com отмечает, что Госавиаслужбе подтвердили, что новые правила требуют от иностранных авиаперевозчиков привести свои правила в соответствие с законодательством Украины, однако распространяются это на зарубежные авиакомпании только в части обслуживания, которое предоставляется на территории страны.
"Условия перевозки багажа на воздушном судне иностранного авиаперевозчика подпадают под действие законодательства государства, в котором он зарегистрирован", - пояснили в Госавиаслужбе.
С таким объяснением согласен старший юрист, адвокат юридической фирмы "Даневич" Андрей Гук. "К примеру, турецкая авиакомпания летает из Киева в Лондон. В Украине, Великобритании и Турции разные нормы бесплатного багажа. И если бы каждая страна требовала от иностранного перевозчика согласования своих правил, то это было бы очень сложно выполнить. В таких случаях действуют или международные нормы, или правила страны, где перевозчик получал лицензии", - рассказал Гук.
По его словам, иностранная авиакомпания также может добровольно распространить действие украинских правил на свои рейсы. Обязательное выполнение всех пунктов украинского законодательства предусмотрено только в случаях, когда зарубежный авиаперевозчик выполняет рейсы между городами Украины, отметил юрист.

Источник: cfts.org.ua

Метки: авиация; пассажир

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100