Odessa DailyБизнес

Европейские железные дороги отбирают у авиакомпаний пассажиров

Odessa Daily

4 декабря 2013 в 16:41

Железные дороги Европы могут забрать у авиакомпаний больше половины рынка бизнес-путешествий. Об этом заявила сооснователь британской консалтинговой компании в области делового туризма Bouda Клэр Мерфи на Всемирном саммите авиации в Амстердаме, передает Гудок.

Европейские железные дороги отбирают у авиакомпаний пассажиров

По ее словам, после запуска высокоскоростных поездов на маршруте Барселона-Мадрид, позволивших сократить продолжительность путешествия примерно на час (с четырех до трех часов), количество командировок, совершаемых на железнодорожном транспорте между городами, выросло с 10% до 70%.
Директор по продажам международного оператора скоростных поездов Thalys Жан-Пьер Мартин считает, что к основным факторам популярности скоростных поездов среди деловых путешественников можно отнести экономию времени за счет отпавшей необходимости в прохождении контроля безопасности в аэропортах. Кроме того, в поезде можно продуктивно работать.
Эксперты убеждены, что наличие некоторых непривлекательных для авиакомпаний коротких маршрутов может подтолкнуть перевозчиков к заключению новых взаимовыгодных соглашений с железнодорожными операторами.
Примером такого сотрудничества считается партнерство авиакомпании Lufthansa с Немецкими железными дорогами (Deutsche Bahn) в Германии. Пассажиры Lufthansa могут добраться на поезде из аэропорта до любого вокзала внутри страны и обратно.

Источник: cfts.org.ua

Метки: железная дорога; авиация; пассажир

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100