Odessa Daily Мнения Проблемы местного самоуправления
Генуэзские добровольцы
Odessa Daily
21 января 2013 в 08:47Сергей Дибров: С самого начала я хочу поблагодарить всех, кто пришел в воскресенье на место уничтоженного сквера на Генуэзской. Погода была не самая приятная, и дел в воскресенье у всех хватает, да и повод, увы, обыденный. Но вы посчитали нужным и пришли. Спасибо.

Наверное, каждый, кто шел туда, представлял себе эту встречу по-разному. Кто-то в мыслях уже мчался в атаку и с маузером в руке штурмовал Zимний. Кто-то собирался перекрывать Генуэзскую, чтобы обратить внимание горожан на эту проблему. Кто-то готовился сегодня же собрать тысячу чудодейственных подписей, которые вразумят порубщиков и откроют глаза городской власти на то, что происходит.
Лично я шел не митинговать, не собирать подписи и не швырять булыжники в фасад Зимнего. Всему свое время. На самом деле я шел на призывной пункт добровольцев, когда уже ясно, что война идет и пора браться за оружие, но мобилизация еще не объявлена. Меня интересовало, с кем я, кто со мной и сколько нас.
Как выяснилось, на сегодня добровольцев у нас где-то сто человек. Примерно половину я знаю лично. Не просто знаком с ними, а знаю, кто чего стоит и кто на что способен. Сразу скажу, что это стОящие люди — другие, видно, просто не ходят в такую даль по такому поводу в сырость и в воскресенье.
До собрания мы все знали, ЧТО мы будем делать — бороться за восстановление сквера. После собрания, я надеюсь, мы договорились о том, КАК мы будем этого добиваться. Я оставил свою подпись и электронный адрес под обращением как знак того, что вошел в команду и готов работать в ней в меру своих возможностей. Надеюсь, остальные сто три подписи появились там по той же причине.
Что у нас есть на сегодня? Есть команда, целая сотня одесситов, разных возрастов, разных профессий, имеющих различное образование, придерживающихся разных взглядов и даже иногда (да-да, стесняться тут нечего) принадлежащих к разным политическим силам. Что характерно, в воскресенье мы не стали избирать президиум, делить должности и дерибанить несуществующий бюджет. Почему? Да потому что на это нет желания и времени, есть чем заниматься. Нужны контакты со СМИ, с журналистами, которые взялись бы за освещение проблемы и наших предстоящих действий. Нужны юристы, готовые открыто или анонимно потратить пару часов в Интернете на помощь в подготовке документов. Нужны идеи для наглядной агитации. Нужны бесстрашные люди, готовые вызвать огонь на себя и стать на острие юридической атаки. Скоро понадобится участие в сборе подписей по процедуре Устава города. Не за горами митинги и пикеты. Работы много.
Я надеюсь, что каждый из тех ста человек, кто в воскресенье оставил свою подпись и электронный адрес, видит свое место в команде и свое участие в предстоящей работе. Мы начинаем.
Источник: dumskaya.net
Odessa Daily
Я попытался как мог внести свою лепту в защиту не только зеленых насажденийна Генуэзской, но и поднял эту проблему по всем точкам одессы на пресс- конференции в союзе журналситов Украины. Я с вами.