Odessa DailyНовости

Газпром предупреждает Европу о новом подходе к ценообразованию

Odessa Daily

7 октября 2014 в 15:27

В "Газпроме" заявили о провале энергостратегии Евросоюза. Глава "Газпрома" Алексей Миллер прогнозирует, что европейский газовый рынок ожидает новое ценообразование, вне спотовых площадок, сообщает "Интерфакс".

Газпром предупреждает Европу о новом подходе к ценообразованию

Говоря об энергостратегии Евросоюза до 2020 года Миллер отметил, что в Европе на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) потратили более $400 млрд, а выбросы углекислого газа возросли. Между тем, стратегия предполагала снижение выбросов. Как следствие, сказал он, выросли энергозатраты в продукции европейских компаний, в результате чего снизилась их конкурентоспособность.

Стратегия на диверсификацию способов доставки газа - СПГ - не работает, заметил глава "Газпрома", поскольку Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку. Он отметил также, что намерение Европы диверсифицировать источники поставок пока увенчалось лишь проектом "Южный газовый коридор" (закупки газа в Азербайджане – ред.) с возможностью поставок 10 млрд кубометров газа. "А мы все мы знаем, какой это маленький объем в сравнении с потребностями Европы", - добавил Миллер.

Таким образом, сказал глава "Газпрома", диверсификация поставок газа также провалилась, "а значит, хабы не наполнились ликвидностью".

"По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы", - резюмировал он.

Ранее в "Газпроме" заявили, что проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа Украине, подготовлен и рассматривается украинской стороной.

Источник: focus.ua

Метки: газ; газпром; Европа; цена

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100