Odessa DailyБизнесФеликс Кобринский

Феликс Кобринский: Так , что же имел в виду умный законодатель под зданиями промышленности?

Феликс Кобринский

17 января 2015 в 20:04

Зда́ние — разновидность наземного строительного сооружения с помещениями, созданного в результате строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций, таких как проживание (жилище), хозяйственная, или иная деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных[1].

Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения. Здание может иметь также эксплуатируемые помещения в подземной части. Сооружение, не имеющее надземной части, не является зданием.
По назначению здания принято разделять на:[3] [4]
Гражданские:
жилые — все здания, предназначенные для использования в качестве жилищ (жилые дома, гостиницы, общежития, жилые корпуса пансионатов, домов отдыха и др.),
общественные (например: театры, музеи, торговые центры, вокзалы и т. д.),
административные — любые офисные здания, т. е. предназначенные для размещения офисов.
Промышленные:
производственные (заводы, фабрики),
подсобные,
энергетические (электростанции),
складские.
Сельскохозяйственные (теплицы, силосные башни, помещения для скота, склады и мастерские с/х техники),
Перечисленные виды здания резко отличаются по своей архитектурно-конструктивной структуре и внешнему виду.

Каждая из указанных групп делится по степени капитальности (по СНиП II-А.3—61 на 4 класса). Культурно-исторические памятники должны сохраниться в течение столетий (театры, дворцы, метрополитен, электростанции…). От этого зависят и требования к строительству и огнестойкости, и др. архитектурные требования[3].

Административные здания[править | править вики-текст]
Административные здания — сооружения, объединенные общей архитектурной задачей создания среды для работы офисов (в том числе офисов для управленческого аппарата) государственных и негосударственных (общественных) хозяйственных и иных организаций и учреждений. Обычно планировка ячеистая с размещением рабочих кабинетов по одной или по обеим сторонам коридора. На первом этаже находится вестибюль, гардероб. Залы для собраний располагаются на нижних этажах в виде отдельных объемов или на верхнем этаже основного объема. Имеют большое архитектурно-художественное и образное значение для застройки городов и деревень. Размещаются на главных площадях и улицах, многие являются центрами архитектурных ансамблей. Определение: группа зданий и помещений, имеющая ряд общих функциональных и объемно-планировочных признаков и предназначенная преимущественно для умственного труда и непроизводственной сферы деятельности, отличающаяся от зданий для осуществления деятельности по производству материальных ценностей или услуг населению.

Коммерческие[править | править вики-текст]
Коммерческие здания — используемые для ведения бизнеса (продажи и пр.). Эта категория здания может, в частности, включать в себя следующие подгруппы:

административные здания — в данном случае здания для размещения офисов коммерческих организаций и учреждений;
торговые — здания (торговые центры, мегамоллы, павильоны) для размещения торговых предприятий (магазинов, супермаркетов, гипермаркетов);
выставочные — здания для проведения выставок в интересах коммерческих организаций-участников выставок, а также для ведения выставочного бизнеса, то есть бизнеса на предоставление помещений под выставки;
коммерческие производственные — здания для размещения коммерческих производств (фабрик, заводов), то есть используемых производственными коммерческими организациями для производства той или иной продукции на продажу.
вспомогательные — здания для размещения различных вспомогательных служб (например, гаражи для корпоративного автотранспорта), обеспечивающих основную деятельность организации-владельца.
Коммерческие здания часто совмещают различные из указанных функции. В частности, существует довольно много торгово-офисных зданий, используемых как для размещения торговых предприятий, так и для размещения офисов (преимущественно фронт-офисов).

Производственные[править | править вики-текст]
Производственные здания — здания, используемые для организации и размещения производства. Производственные здания делятся на четыре подгруппы:

Основные — здания, в которых размещены производственные цеха.
Энергетические — энергоблоки тепловых электростанций (в частности, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГеоТЭС), котельные, электро- и трансформаторные подстанции и т. д.
Транспортно-складского хозяйства — гаражи (депо), стоянки напольного промышленного транспорта, хранилища продукции или расходных материалов (например, сырья), пожарное депо.
Вспомогательные — административные (офисные) помещения, бытовки, медпункты, столовые и т. д.
Жилые[править | править вики-текст]
Жилые здания — используемые для жилья (одно- или многоквартирные жилые здания). Могут быть как некоммерческими (в частности: общежития и некоммерческие гостиницы при фабриках или учебных заведениях, военные казармы, жилые дома (кроме доходных домов)), так и коммерческими (в частности: гостиницы, коммерческие общежития, доходные дома).

Другие[править | править вики-текст]
складские здания (склады);
научные здания (например, здания лабораторий);
здания образовательных (учебных) заведений;
здания для культурных мероприятий;
спортивные сооружения;
общественные здания;
здания воинских частей и стационарные военные объекты;
специальные здания;
Исторические здания[править | править вики-текст]
замки;
дворцы;
имеющие историко-культурную ценность, культовые сооружения.

Феликс Кобринский


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100