Odessa DailyНовости

Если до декабря не будет "дорожной карты" по Донбассу, то против РФ усилят санкции, - Порошенко

Odessa Daily

24 октября 2016 в 13:56

Евросоюз будет иметь все основания для продления санкций против России в случае, если "дорожная карта" по имплементации минских договоренностей не будет согласована из-за позиции РФ до конца ноября, как это было согласовано в Берлине.

Если до декабря не будет дорожной карты по Донбассу, то против РФ усилят санкции, - Порошенко

Об этом заявил президент Петр Порошенко в воскресенье в интервью украинским телеканалам.

"Если этого не произойдет, то на Совете Европейского Союза, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продлить и усилить санкции", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос, что следует ожидать, если "дорожной карты" по "Минску" не будет до конца ноября, передает Укринформ.

В ближайшее время проект "дорожной карты" должны обсудить дипломатические советники лидеров "нормандской четверки".

"Мы договорились о том, что у нас в ближайшее время встречаются дипломатические советники руководства стран-членов "нормандской четверки". И не позднее ноября состоится встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая подготовит следующий саммит, где будет утверждена "дорожная карта", - проинформировал Порошенко.

Президент отметил, что в Берлине были представлены украинский, немецкий и французский проекты "дорожной карты". Была попытка найти компромисс - "и по части проектов удалось достичь договоренности".

В предложении Украины относительно "дорожной карты" акцентируется внимание на том, что пакет по безопасности должен предшествовать политическому.

"Что такое безопасный пакет и на что мы согласились в "дорожной карте" – немедленный и всеобъемлющий режим прекращения огня. Вторая позиция – обеспечение отвода тяжелой техники. Третья – беспрепятственный доступ ОБСЕ по всей оккупированной территории, включая границу: в первые дни – мониторинговые группы, которые впоследствии превращаются в постоянно действующие посты. Четвертая позиция – беспрепятственное использование дронов и других технических средств для того, чтобы фиксировать режим прекращения огня", - рассказал Порошенко.

В "дорожной карте" будет и гуманитарный пакет. "И в "дорожной карте" будет еще гуманитарный пакет, где миссия Красного Креста будет иметь беспрепятственный доступ для того, чтобы проверить условия содержания заложников и способствовать их скорейшему освобождению", - подытожил Порошенко.

Накануне лидеры "нормандской четверки" на встрече в Германии договорились до ноября разработать "дорожную карту" имплементации минских договоренностей.

Источник: focus.ua

Метки: Россия; санкции; минск; дорожная карта; Донбасс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100